Красиво и печально: почему ледник в Альпах стал розовым, и что с ним будет дальше
27.08.2020 3 646 0 +109 cemero4kaa

Красиво и печально: почему ледник в Альпах стал розовым, и что с ним будет дальше

---
+109
В закладки
Красиво и печально: почему ледник в Альпах стал розовым, и что с ним будет дальше ледника, Презена, ледник, водорослей, процесс, розовый, поверхность, розовые, поверхности, ледники, привычным, более, температурах, говорят, ледников, водоросли, размножения, начинает, Специалисты, таяние

Этим летом итальянский ледник Презена окрасился в розовый цвет. Необычная окраска, конечно, смотрится весьма привлекательно, но не спешите восхищаться этим ледяным великолепием. Ученые говорят о том, что розовый цвет льда — это не очень хорошо, ледник Презена в скором времени ждут перемены. Почему лед стал розовым и какая судьба ждет ледник, по мнению ученых, расскажем в нашем материале.

Ледник Презена — популярный горнолыжный курорт в Ломбардии, на севере Италии. На его склонах обустроено несколько трасс для катания, есть подъемники, пункты проката и сопутствующая инфраструктура. Как и

, Презена постепенно отступает выше, пытаясь убежать от глобального потепления. Розовый цвет ледника — одно из проявлений тех перемен, которые наблюдаются на нашей планете.

Необычный цвет обусловлен наличием водорослей вида анцилонема Норденшельда (лат. Ancylonema nordenskioeldii). Скорее всего, они попали на поверхность ледника вместе с атмосферным осадками — такой способ перемещения для них является привычным делом. Этот вид зеленых водорослей способен существовать при низких температурах, в том числе в атмосфере и в верхних слоях ледников. Попадая на поверхность ледника, водоросли пребывают в спящем состоянии до тех пор, пока не наступает благоприятный период для размножения. С приходом весны продолжительность светового дня увеличивается, а поверхность льда прогревается настолько, что в нем образуются небольшие водяные капли, в которых и начинается бурных процесс размножения водорослей. Красящий пигмент в организме этих одноклеточных как раз и придает снегу и льду розовый, красный или даже коричневатый оттенок.

Увы, все это обилие розового уменьшает отражательную способность поверхности ледника, ведь она уже не белая. Лед начинает более интенсивно поглощать тепло и быстрее таять, что вызывает дальнейшее процветание водорослей. Все это ускоряет и без того заметное таяние ледника Презена. Специалисты говорят, что с появлением водорослей отступление ледника выйдет на новый уровень — процесс таяния пойдет более интенсивно.

Стоит отметить, что Презена не первый ледник в Альпах, где были обнаружены водоросли. В Швейцарии есть ледник Мортерач, на котором ученые наблюдали процесс порозовения поверхности. Ну а самое известное место, где появляется такие розовые льды — это Гренландия. Все эти розовые ледники — звенья одной цепи. При стабильных температурах и интенсивном пополнении снежно-ледникового покрова в зимние месяцы ледники сохраняют свою площадь. Ну а в условиях повышения температуры появление розовых ледников станет привычным явлением, которое будет сигнализировать нам об очередном этапе климатических перемен.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]