О погибшем русском генерале
27.08.2020 2 285 0 +113 vorbur

О погибшем русском генерале

---
+113
В закладки
О погибшем русском генерале Гладких, области, генерал, действительно, гвардейской, асСаирин, таких, российских, «Таджамуа, своими, эзЗор», результате, командиром, должны, составе, страны, военного, погиб, именно, русские

18 августа 2020 года российская автоколонна возвращалась после доставки гуманитарного груза на северо-востоке Сирии. Около нефтяного месторождения Ат-Тайм в 15 километрах к югу от города Дейр-эз-Зор по ходу движения автомобилей на обочине дороги сдетонировало взрывное устройство.

Автор Алексей Иванов

В результате произошедшего взрыва погиб русский генерал Вячеслав Гладких. А также командующий отрядами правительственного ополчения на западном берегу Евфрата Мухаммед Тайсир аль-Захир с четырьмя подчинёнными. Двое российских военных и двое сирийских ополченцев получили ранения.

Вячеслав Владимирович Гладких – уроженец города Ковров Владимирской области. Был командиром 7-й отдельной гвардейской танковой Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей бригады (дислоцируется в городе Чебаркуль Челябинской области) в составе 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа. Затем – командиром 21-й отдельной гвардейской мотострелковой Омско-Новобугской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого бригады (дислоцируется в селе Тоцкое Оренбургской области) в составе 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО.

“Работу по патриотическому воспитанию молодёжи он поддерживал не по долгу службы, а по велению сердца. Он был гражданином своей страны не по паспорту, а по призванию, по своему глубокому убеждению. Это был пример надёжного соратника, ответственного офицера, внимательного и всегда открытого для общения с родителями солдат человека. Он был достойным командиром, достойным другом. Таких очень мало. Любимой с курсантских времён для Вячеслава Гладких была маршевая песня «Мы — русские». Он не только пел её, но и жил словами из этой песни: «Мы — русские. Русские не продают! / За Родину последний вздох! / Мы — русские. Русские идут! / Мы — русские. Русские идут!». Что бы с ним ни было, он служил своему народу, защищая его”, – рассказал “Комсомольской правде” председатель Совета шефов воинских частей Челябинской области Игорь Михайлов.

12 декабря 2016 года Гладких получил звание генерал-майора. С отличием окончил военную академию в Москве и поехал в Забайкалье, чтобы служить на посту заместителя командующего 36-й общевойсковой армией в составе Восточного военного округа. Вскоре направлен в командировку в Сирийскую Арабскую Республику, где принял участие в российской военной операции в качестве старшего военного советника при вооружённых силах Сирии. Один из разработчиков плана успешной операции по освобождению Пальмиры.

Генерал-майор Гладких представлен к государственной награде посмертно. В Минобороны РФ пообещали оказать семье погибшего всю необходимую помощь. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту его гибели.

Многие эксперты заподозрили наличие американского следа. Мухафаза/провинция Дейр-эз-Зор разделена на две зоны влияния – США с курдами и РФ с сирийским военными и ополченцами.

“История с подрывом автоколонны отнюдь не случайна. Малоизвестная группировка бармалеев взяла ответственность на себя. Но ведь кто-то её к этому подготовил? Тот, кто до сих пор не выводит из Сирии войска, захвативший её нефтяные вышки и держащий в заложниках сирийцев в лагере под Эт-Танфом”,

– написал редактор журнала “Арсенал Отечества” Алексей Леонков.

“Эти нефтяные поля контролируют американцы. Они, как цепные псы, за несколько десятков километров убивают и подрывают всех, кто движется в направлении этих полей, которые они контролируют и на которых выкачивают нефть. Это бизнес. Трамп бы, наверное, уже давно американцев оттуда убрал, если бы там не было какой-то нефтяной выгоды. Потому здесь мы уже нащупываем другую версию — это дело рук американских диверсантов, которым наверняка помогали сирийские предатели…

Из 15 машин почему-то мина направленного действия взорвалась именно тогда, когда напротив неё проезжал генерал Гладких. Это профессиональная работа. Это значит, имеет место знание точки нахождения объекта атаки. Он мог бы ехать в любой из машин, но они знали точно. И, естественно, кто-то видел, в какую именно машину садился перед отходом колонны генерал Гладких”, – сказал военный обозреватель газеты “Комсомольская правда” Виктор Баранец. “Здесь уши из штаб-квартиры ЦРУ видны, однозначно”,

– уверен военный историк Юрий Кнутов.

В то же время запущена версия о протурецких боевиках. Информационно-аналитический портал FreeNews: “Длительное время остававшаяся в тени «Группировка революционеров в землях Дейр эз-Зора» («Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор»), которая входит в состав протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA), заявила, что её диверсионная группа, действующая на подконтрольной ВС САР территории, организовала нападение на российско-сирийскую колонну, в результате чего погибли российский генерал, местный командующий проправительственного ополчения и ещё трое бойцов «Национальных сил обороны» (NDF). Также ещё четыре человека получили ранения, включая двух российских военнослужащих.

Правда, протурецкие боевики называют другое число пострадавших в результате взрыва. По их данным, ранено 13 ополченцев и армейцев. Кроме того «Группировка революционеров в землях Дейр эз-Зора» («Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор») выпустила обращение в адрес «сыновей великого Евфрата» и «свободных людей и сыновей восточного региона». Протурецкие боевики требуют от местных жителей оставаться в своих домах и не приближаться к штабам, блокпостам и опорным пунктам «оккупационных террористических группировок» — ВС РФ, «пособников режима», «шиитских боевиков» и курдских «Сирийских демократических сил» (SDF).

С целью посеять панику у населения, они объявили города Дейр эз-Зор, Аль-Маядин, Альбу Кемаль, населённые пункты Абу Хаммам, Ат-Таяна, Аль-Ашара, Ас-Сур, Аш-Шухейль, Джадид Акейдат, Аль-Хасан, Аль-Кясра, Аш-Шаддади, дороги Аль-Харафи и Абу Хашаб зоной военных действий. В заявлении говорится, что в указанных регионах с полуночи вторника и до последующего уведомления «революционеры» будут проводить свои операции. Интересно, как будет оправдываться Анкара пред Москвой после выхода таких заявлений. Вероятно, Турция отмежуется от группировки «Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор», назвав их преступниками, тем более, что её численность невелика”.

Военкор Семён Пегов о наших генералах в Сирии:

“Они сами, своими глазами видят картину того, что происходит на фронте, рискуют собственной жизнью. У меня иначе как уважения и безмерного преклонения перед их смелостью эта ситуация ничего другого не вызывает. Может, это не всегда командирское дело, находиться рядом с линией фронта, где опасно. Можно обложиться мешками в штабе и сидеть там круглосуточно, давая задания адъютантам, помощникам, полковникам и людям, которые ниже рангом, а можно, как наши генералы, действительно самим находиться на передовой, узнавать обстановку не с чьих-то слов, а видеть её собственными глазами.

Сегодняшнее поколение генералов относительно молодо, и Вячеслав Гладких не был пожилым человеком, это действительно элита страны. Она именно потому и элита, что не прячется от пуль, не прячется от мин где-то в тылу, а действительно готова со своими ребятами, со своими пацанами находиться на передовой. И такие генералы — это действительно золото нашей страны, мы их, конечно, должны беречь, а главное, мы должны сохранять о них память. К сожалению, сегодня общественность очень мало знает о русских героях, погибших в Сирии.

Конечно, есть определённая секретность, но когда человек героически погиб, и его задание, так или иначе, его служба завершилась, о нём стоит рассказать. О таких людях надо снимать фильмы, подробнее рассказывать о том, как и что с ними произошло, чтобы родственники понимали, что их близкий человек погиб не просто на бумаге и остался в архивах Министерства обороны, а что о нём знает вся страна. И на примере таких героев должны расти новые поколения солдат, новые поколения российских патриотов.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]