12 археологических открытий, которые многих заставили удивиться
26.08.2020 2 577 0 +76 Marat9033

12 археологических открытий, которые многих заставили удивиться

---
+76
В закладки
12 археологических открытий, которые многих заставили удивиться Гальгано, ключи, найдены, найден, всего, греческими, которые, между, викингов, настольной, более, детский, нашли, икосаэдр, Греции, накидки, Тутмоса, любопытных, сапоги, сандалии

Время от времени археологи сообщают миру о необычных находках. Некоторые являются загадкой, другие легко объяснимы. Мы знаем, для чего люди прошлого использовали якоря, ключи и шлемы, но тот факт, что эти артефакты пережили сотни, а иногда и тысячи лет, довольно удивителен. Сегодня расскажем о самых любопытных открытиях.

Кольцо 16-го века, которое трансформируется в астрономическую сферу

Сопоставимые с более крупными навигационными инструментами кольца армиллярной сферы, которые носили исследователи XVI и XVII веков, были необычными предметами, символизирующими знание. Они имели от двух до восьми пластинок и украшались астрологическими знаками и камнями. Это кольцо родом из Германии, часто его изготовление связывают с еврейским врачом 15-го века Боне из Латтеса.

Коринфский шлем из битвы при Марафоне найден с черепом воина внутри

Считается, что Коринфский шлем, в котором находился череп его владельца, был найден Джорджем Ньюджентом-Гренвиллом, Лордом верховным комиссаром Ионических островов, в Греции в 1834 году. Битва между греческими и персидскими войсками в 490 году до н. э. дает начало легенде о Фидиппиде афинском посланнике, который бежал по всей Греции, чтобы предупредить о предстоящей битве и стал отцом современного марафона.

Древние римские золотые монеты найдены в подвале итальянского театра

В 2018 году группа археологов обнаружила сотни золотых монет в земле под театром Крессони в городе Комо, Италия. По словам нумизмата Марии Грации Факкинетти, монеты были «зарыты таким образом, чтобы в случае опасности их можно было легко забрать». Монеты датируются периодом с конца 4-го века по 474 год н. э. Владельцем могло быть не частное лицо, а учреждение.

2000-летний 20-сторонний икосаэдр из Древнего Египта

20-сторонний икосаэдр был предметом, использовавшимся греческими и римскими прорицателями. Сейчас он находится в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Его обнаружили в Египте. Предмет датируется промежутком между 2-м веком до н. э. и 4-м веком н. э. Изготовленный из серпентинита, он исписан греческими буквами и ранее хранился в частной коллекции преподобного Чонси Марча.

Кожаные сапоги, принадлежащие 500-летнему средневековому скелету, найденному в Лондоне

Найденные в лондонской канализации высокие сапоги нашли надетыми на скелет. Находку отнесли к 15 веку. Она многое может рассказать о своем хозяине. Судя по всему, ему приходилось существовать в нелегких условиях. Может быть, он был рыбаком или моряком. Скелет был обнаружен, когда рабочие рыли туннель Thames Tideway в 2018 году. Обнаруженному мужчине было не более 35 лет, он лежал лицом вниз. Скорее всего, утонул в реке во время работы.

Части настольной игры викингов, найденные в Швеции

Фигуры из настольной игры хнефатафл, похожей на шахматы, в которую играют скандинавы, были обнаружены во многих местах, которые населяли викинги. Часто сделанные из камня, стекла или кости, они различаются по форме и размеру. Эта коллекция из 20 украшенных предметов была найдена в могильнике в Бирке, Швеция.

В России найден 700-летний детский рисунок

Своего рода каракули, детский рисунок, обнаружен в Новгороде. Предполагается, что он является творением семилетнего мальчика по имени Онфим. Рисунок относится к периоду между 11 и 14 веками н. э. и стал частью коллекции берестяных грамот. Мальчик учился писать старославянские буквы, рисовал воинов и коней.

Золотые сандалии и накидки для ног найдены в гробнице жен Тутмоса III

Найденные среди погребальных предметов трех жен Тутмоса III тонкие золотые сандалии и накидки для ног датируются серединой 15-го века до нашей эры. Тутмос III (ум. 1425 г. до н. э.) успешно правил Сирией и Палестиной, был покровителем искусств и принес процветание Египту. Его три жены — Менхет, Менуи и Мерти — были родом из Сирии, в 1916 году их общую могилу нашли местные жители.

Снегоступы викингов найдены подо льдом

Когда лед растаял, вдали от горного перевала в Лендбрине, Норвегия, в 2006 году на свет появилось несколько любопытных артефактов, датируемых 3-м и 4-м веками н. э. Поскольку лед продолжает отступать, находки продолжают появляться. А именно снегоступы викингов, которые надевали на лошадей.

Средневековые ключи найдены в Англии

Металлические ключи в Средние века использовались для замков, с помощью которых запирали скот или личные вещи. Замки и ключи средневекового периода чаще всего изготавливали из меди. Иногда ключи делали из серебра, свинца, костей животных или железа.

6000-летний клубок ниток

Клубок из карбонизированного волокна, найденный в современной Швейцарии, был сделан из льна или крапивы. Регион, где обнаружили эти нитки, связан с Латенской культурой железного века (примерно 400 лет до н. э.), но сам клубок восходит к 3 900 году до н. э.

Меч Гальгано, считающийся истинным «мечом в камне» 12-го века

Меч Гальгано, названный в честь святого Гальгано Гвидотти, находится в камне, который сейчас можно увидеть в небольшой часовне в Тоскане. Гальгано, когда-то благородный рыцарь, отказался от всего мирского, после того как ему явились ангелы. Уйдя в уединение, как гласит легенда, он пронзил камень своим мечом, превратив его в христианский крест. Гальгано умер в 1181 году, а это место стало чудотворным, паломники стекались со всех концов страны. Папа Луций III канонизировал Гальгано в 1185 году.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]