Bloomberg: «Кремль готовится к уходу Лукашенко» — 5 дней спустя
26.08.2020 5 290 0 +183 qazxsw

Bloomberg: «Кремль готовится к уходу Лукашенко» — 5 дней спустя

---
+183
В закладки
Bloomberg: «Кремль готовится к уходу Лукашенко» — 5 дней спустя Лукашенко, России, будет, белорусской, Кремле, сказал, отметить, Москвой, якобы, внутренние, вмешиваться, Bloomberg, оппозиции, источник, настроить, будут, смены, Москва, числе, который

Несмотря на то, что Москва продолжает высказывать слова поддержки избранному президенту Белоруссии, в окружении российского лидера начали анализировать возможные последствия смены Александра Лукашенко. Об этом говорилось в аналитическом материале Bloomberg от 21 августа.

«Русская Весна» перевела эту статью и предлагает читателям взглянуть на «инсайды» западных пропагандистов, которые уже отчасти опровергнуты самой жизнью всего за пять прошедших дней. Стоит отметить, что есть в британском тексте и абсолютно логичные вещи.

Агентство, ссылаясь на неназванный источник в окружении Владимира Путина, пишет, что в Кремле не заинтересованы в том, чтобы поддерживать Лукашенко силовыми методами, в том числе вводом войск на территорию республики.

Собеседник Bloomberg уточнил, что Москва резонно опасается того, что такие действия могут настроить против России часть рядовых белорусов и грозит конфликтом, который окажется еще серьезнее украинского.

Однако, некий «близкий к окружению российского лидера источник» добавил в своем комментарии, что «попытки белорусской оппозиции — по примеру Украины — „качнуть страну“ в сторону Евросоюза для Путина будут неприемлемы». Другой источник сказал, что хотя в Кремле нет уверенности в том, что уход Лукашенко будет так уж плох для России, о лидерах оппозиции там якобы знают мало.

Британское агентство также пообщалось с президентом фонда «Петербургская политика» Михаилом Виноградовым, который рассказал, что руководство России с 2018 года сумело настроить хорошие отношения с новым руководством Армении.

«Сохранять статус-кво в отношениях с Белоруссией можно и без Лукашенко», — уверен Виноградов.

Отмечается, что в Кремле не исключают варианта того, что для России выгоднее достичь соглашения с белорусской оппозицией, чем, рискуя социальным взрывом, вмешиваться в дела республики ради Лукашенко. Такое мнение озвучил якобы еще один «источник из окружения Путина».

Россия не будет стремиться ускорить уход Лукашенко, но и мало заинтересована в его поддержке, сказал агентству «чиновник, знакомый с ходом политических дискуссий в Москве».

Очередной собеседник агентства уверяет, что Лукашенко «уже не будет пользоваться доверием в Москве, где его теперь считают «токсичным».

(Напомним, что после выхода статьи Владимир Путин провёл уже несколько телефонных разговоров с Александром Лукашенко).

Bloomberg напоминает, что 18 августа член президиума так называемого «координационного совета белорусской оппозиции» Мария Колесникова сообщила, что «после смены власти», республика будет готова к конструктивному сотрудничеству со всеми внешними партнерами, в том числе и с Россией.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что прямые переговоры оппозиционеров с Москвой будут вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

«Мы, опять же, не собираемся вмешиваться во внутренние дела», — пояснил Песков.

В то же время, премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что в условиях войны за рынки в мире, Минск не может отказаться от сотрудничества с Москвой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]