Снайпер Саха, пощадивший вражеского ребёнка: трогательную историю покажут с тифлокомментированием
26.08.2020 5 857 0 +150 Marat9033

Снайпер Саха, пощадивший вражеского ребёнка: трогательную историю покажут с тифлокомментированием

---
+150
В закладки
Снайпер Саха, пощадивший вражеского ребёнка: трогательную историю покажут с тифлокомментированием библиотеки, слепых, зрению, военного, Республиканской, кино», Саха», «Снайпер, фильма, памяти, тифлокомментирования, вполне, старика, найти, веской, причине, желающий, Сохранив, немец, жизнь

27 августа, в День кино, Библиотека для слепых и Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм» проведут в Якутске онлайн-показ фильма «Снайпер Саха» с тифлокомментированием.

Подробности «Русской Весне» рассказали в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.

Показ будет проведен в рамках работы библиотечного клуба «Мир кино». Онлайн-мероприятие приурочено к Ежегодной Всероссийской Акции «Ночь кино», сообщает пресс-центр Республиканской библиотеки для слепых.

Республиканская библиотека для слепых — единственное учреждение культуры в Якутии, где работают с инвалидами по зрению, содействуя их интеграции в общество с помощью книг, чтения и показов фильмов в доступном для них формате.

Последние несколько лет в России возрождается система тифлокомментирования, то есть лаконичного описания предметов, явлений и действий, помогающая незрячим.

Благодаря работе тифлокомментаторов инвалиды по зрению могут знакомиться с произведениями искусства, смотреть балет, фильмы, тифлокомментариями оснащаются публичные пространства, помогая ориентироваться незрячим и инвалидам по зрению в новой социальной среде.

Военная драма «Снайпер Саха» рассказывает о подвиге якутского снайпера Семена Ардахова, прообразом которого послужили воины-снайперы Великой Отечественной войны, прославившиеся своей смелостью, меткостью и неуязвимостью.

Текст тифлокомментирования представлен на русском языке и подготовлен сотрудником Республиканской библиотеки для слепых, профессиональным тифлокомментатором Герасимовой Е. Н.

Показ фильма пройдет на официальном YouTube-канале библиотеки в 15:00.

О фильме

Тайны молодости невозможно скрыть от окружающих, и иногда они приходят в человеческом обличье. Так, якутский ветеран ВОВ в удаленном от цивилизации уголке планеты вместе с внуком наслаждается окружающими природными красотами. Живя по безжалостным понятиям тайги, они занимаются охотой, производством вкуснейшего сыра и сбором ягод.

Несмотря на проживание в далекой глубинке, стареющего мужчину, в прошлом являвшегося снайпером, разыскивает немец, желающий найти старика по вполне веской причине. Сохранив жизнь — вопреки законам военного времени — маленькому мальчику Йоханну Райсу, служившему в Гитлерюгенде, боец смог отважиться на милосердный поступок, который еще теплится в памяти, но уже скрылся в дымке прошедших лет. Вернуть былое яркое воспоминание призван неожиданный и даже в какой-то мере дерзкий приезд бывшей жертвы.

Ожившие эпизоды, прошлые подвиги, погибшие товарищи — все составляющие кровавой бойни моментально пронесутся в памяти ветерана и отобразятся мукой сожаления на умудренном морщинами лице.

Что ответит немцу, преодолевшему трудный путь в заснеженную Якутию, нынешний отшельник на вопрос всей его жизни — почему стрелок Советской Армии решил пощадить вражеского ребенка? Трогательная история, приуроченная к юбилею Победы, открывает новые грани гуманизма и человечности в жестоких условиях военного противостояния.

Снайпер Саха, пощадивший вражеского ребёнка: трогательную историю покажут с тифлокомментированием библиотеки, слепых, зрению, военного, Республиканской, кино», Саха», «Снайпер, фильма, памяти, тифлокомментирования, вполне, старика, найти, веской, причине, желающий, Сохранив, немец, жизнь
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]