Древнегреческий компьютер и прочие необычные изобретения древних
25.08.2020 2 138 0 +86 Marat9033

Древнегреческий компьютер и прочие необычные изобретения древних

---
+86
В закладки
Древнегреческий компьютер и прочие необычные изобретения древних можно, механизм, движение, нашей, Древнем, Солнца, собой, астрономические, которая, тестомесильная, первую, придумали, самых, Марка, Вергилия, механизмы, означали, математик, Антикитерский, самым

Истинные инновации найти очень сложно. Как правило, все уже давно изобретено. Взять, например, селфи. История создания автопортретов в живописи насчитывает множество столетий. То же самое в отношении многих изобретений. То, что мы считаем современным, на самом может иметь аналоги в глубокой древности.

Римская стиральная машина

В Древнем Риме знали толк в стирке белья. Ткань помещали в специальную ванну, перед этим заполненную щелочным раствором, который мог состоять из воды и мочи или с добавлением минерала земля Фуллера. Затем ее там вытаптывали.

Но археологические раскопки, произведенные на территории древней Антиохии, говорят о том, что этот процесс мог быть механизирован. Таким образом, можно говорить о том, что римляне придумали первую стиральную машину. Произошло это событие в первом веке нашей эры.

В средневековье существовала своеобразная водяная мельница, которая работала посредством того, что на колесо попадала вода, которая приводила его в движение, оно заставляло работать пресс или отбойный молоток, прижимающий в свою очередь ткань.

Древнегреческий компьютер

В 1900 году у берегов острова Антикитера водолазы обнаружили уникальный механизм, заставивший по-другому взглянуть на древнюю науку. Он представлял собой изделие из бронзы, включающее в себя 30 шестеренок, и моделировал циклы Солнца и Луны.

Это фактически первый известный аналоговый компьютер, датируемый 1-м веком до нашей эры. Находящиеся внутри деревянного ящика механизмы перемещали циферблат, расположенный снаружи, показывали перемещение Солнца и Луны, движение звезд, восход и закат, расположение Марса, Венеры и других планет. По циферблату можно было определить даже високосные годы.

Астрономические механизмы придумали еще в Древнем Вавилоне. Ученые того времени умели отслеживать движение Юпитера уже в 1800-м году до н. э. Антикитерский механизм был самым древним устройством, с помощью которого отслеживались астрономические явления.

В 8 веке нашей эры арабский математик Мухаммед аль-Фазари создал первую исламскую астролябию. Европейские астрономические часы появились в 14 веке.

Римская тестомесильная машина

Хлеб в Риме имел огромное значение. Государство кормило им всех нуждающихся. Он был своеобразным аналогом пособия по безработице. Профессия пекаря была одной из самых востребованных. Один из самых ярких памятников Древнего Рима — могила Марка Вергилия Эврисака, бывшего раба, вольноотпущенника, сумевшего создать хороший хлебопекарный бизнес.

Присмотримся к этому памятнику подробнее. Наверху расположились сцены из жизни Марка Вергилия, по ним можно понять, как изготавливался хлеб, замешивалось тесто, формировались булочки, укладывались в корзинки. Но самая интересная часть изображения — это цилиндры. Они много лет ставят ученых в тупик — что они означали, не совсем понятно. Одна из теорий, наиболее убедительная, говорит о том, что эти предметы связаны с выпечкой и представляют собой древний механизм для замешивания теста. То есть это первая тестомесильная машина.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]