Польша протрубила сбор Речи Посполитой
25.08.2020 5 086 0 +174 qazxsw

Польша протрубила сбор Речи Посполитой

---
+174
В закладки
Польша протрубила сбор Речи Посполитой монеты, населения, Посполитой, названием, Польша, Литовское, власть, земель, финансовых, Поэтому, современные, целью, княжество, Великое, Белоруссию, решили, значительной, подданных, Польское, Посполитой»

На фоне беспорядков, охвативших Белоруссию, Польша, Литва и Украина решили возродить «Речь Посполитую».

28 июля 2020 года главы внешнеполитических ведомств трех стран приняли декларацию о создании военно-политического альянса под названием «Люблинский треугольник». В этом документе была задекларирована, по сути, единственная цель нового союза. Это борьба с Россией. Собственно говоря, чего еще можно было ожидать от этой троицы?

Себя участники «могучей тройки» определили как «правопреемников» Речи Посполитой. Чтобы подчеркнуть символическую связь со своей «предшественницей», они оформили декларацию о создании «Люблинского треугольника» не где-нибудь, а в польском городе Люблин. В Люблине в 1569 году была учреждена конфедерация под названием Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Ее-то современные историки и называют «Речью Посполитой» — наименованием, исторически никогда не существовавшим и означающим в переводе с польского «Общее дело».

Польша протрубила сбор Речи Посполитой монеты, населения, Посполитой, названием, Польша, Литовское, власть, земель, финансовых, Поэтому, современные, целью, княжество, Великое, Белоруссию, решили, значительной, подданных, Польское, Посполитой»

Сегодня продолжатели «общего дела» сосредоточились на том, чтобы присоединить к своему «треугольнику» Белоруссию и, таким образом, превратить «треугольник» в «квадрат». Предполагается, что Минск удастся втянуть в их союз к 2021 году, после чего должна начаться массированная кампания с целью дестабилизации России.

При этом авторы подобных планов то ли по причине незнания, то ли от «большого ума» предпочитают не вспоминать, что их предшественница, т. е. Речь Посполитая, когда-то доигралась со своей русофобией. В 1795 году она была разделена между Россией, Пруссией и Австрией. Хуже же всего то, что она просто была использована, заслужив сомнительную славу одной из крупнейших финансовых афер.

Суть этой истории следующая. В XIV–XV веках произошло событие, которое в значительной мере предопределило дальнейший ход польской истории. Польша, славившаяся своими демократическими порядками и равноправием подданных, расширила свое влияние на Юго-Западную и Южную Русь, т. е. современные Галичину, Волынь и Правобережную Украину. Территория новых земель примерно в два раза превосходила площадь исконных польских земель. В рамках нового образования поляки уже не составляли большинства или значительной пропорции в составе населения. Они стали таким же национальным меньшинством, как и другие народности — русские (современные украинцы и белорусы), немцы, евреи.

Польша протрубила сбор Речи Посполитой монеты, населения, Посполитой, названием, Польша, Литовское, власть, земель, финансовых, Поэтому, современные, целью, княжество, Великое, Белоруссию, решили, значительной, подданных, Польское, Посполитой»

Rekawka 2019, ежегодный фестиваль на кургане Кракуса в Кракове, берущий истоки от древнего славянского праздника в память об умерших предках

Управление такой огромной, разнородной и рыхлой империей, этаким новым Вавилоном, говорившим на разных языках и не имевшим государствообразующей нации, требовало огромных финансовых средств, которых у польских монархов не было. Поэтому они призвали на помощь западноевропейских воротил — предшественников современных банкиров. Те же предложили им следующую схему.

Государству предлагалось эмитировать деньги эквивалентной стоимости, но со все более и более низким содержанием ценных металлов. Это позволило бы сэкономить драгметаллы, хранившиеся в королевской казне, и одновременно сохранить расходы на администрацию и армию. При этом монеты с низким содержанием драгметаллов, или «порченные монеты», объявлялись «кредитными деньгами». Это значило, что король гарантировал их обмен на полноценные деньги, т. е. монеты с установленным количеством драгметаллов, по прошествии определенного промежутка времени. Таким образом, те, кто принимал порченные монеты в качестве оплаты своих услуг и товаров, фактически становились кредиторами государства.

Король принял этот проект и с целью его успешной реализации ввел специальную денежную единицу — золотой дукат. Подобная монета имела широкое хождение в других странах, и тот факт, что она состояла из золота, должен был внушить доверие к ней со стороны населения. Первоначально стоимость золотого дуката была приравнена к 12–14 серебряным грошам. После чего началась активная «порча» монеты, т. е. постепенное сокращение содержания золота в ней. В середине XV столетия за золотой дукат давали уже 30 грошей, а в середине XVI века — 50. И это при том, что проба серебра в самом гроше также была уменьшена с 200–400 до 100–200.

Польша протрубила сбор Речи Посполитой монеты, населения, Посполитой, названием, Польша, Литовское, власть, земель, финансовых, Поэтому, современные, целью, княжество, Великое, Белоруссию, решили, значительной, подданных, Польское, Посполитой»

Золотой дукат

Оставалось только разобраться с теми, кто все еще рассчитывал обменять порченные дукаты на полновесные монеты в будущем. С этой целью была инициирована целая череда беспрерывных войн. Дело в том, что польская армия была наемной и в период военных действий имела право «кормиться» за счет местного населения, т. е. фактически грабить подданных польского короля. В итоге те, кто накопил большие запасы порченных монет, были просто-напросто разорены.

Дальше — больше. Ведь не даром говорят, что аппетит приходит во время еды. Авторы аферы с порченными деньгами решили расширить территорию ее применения. Поэтому они вовлекли в союз с Польшей и Великое княжество Литовское, контролировавшее тогда современную Белоруссию и часть Украины. В 1569 году была учреждена конфедерация под названием Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Обладая огромным количеством плодородных земель, она тут же превратилась в крупнейшего экспортера зерна. С учетом того, что хлеб в тот период был стратегическим сырьем, а цены на него рассчитывались в польской валюте, это позволило распространить аферы с порчей монет и на другие страны.

И тут у финансовых воротил, придумавших подобную аферу, совсем сорвало крышу. Они решили взять в свои руки не только финансовую, но и политическую власть. Формально в рамках Речи Посполитой было лишь два общих института — это единый король и общий сейм. Создатели польско-литовской финансовой пирамиды сделали все, чтобы монарх был лишен каких-либо полномочий и стал номинальным главой конфедерации, а сейм стал недееспособным. В этой ситуации реальная власть в Польше и Литве сосредоточилась в руках 10-20 богатейших семейств — «магнатов».

Если проследить их династические родословные, то можно обнаружить, что у многих из них были иностранные корни. Любомирские и Понятовские кичились своим итальянским происхождением. Радзиевские, Синявские, Хумецкие гордились немецкими корнями. Браницкие принадлежали к «гербу» Гриф и вели свое происхождение от сербских князей. Предки Яблоновских и Сапег некогда приехали с территории, принадлежавшей Тевтонскому ордену.

Сконцентрировав в своих руках реальную власть, они и вовсе распоясались. На польском троне оказались иностранцы — с 1572 по 1795 год практически все монархи Речи Посполитой, за исключением двух, были иноземного происхождения. Что же касается коренных жителей Польши, Литвы и входивших в их состав территорий, то 90% населения Речи Посполитой оказались абсолютно бесправными. Им было запрещено даже жаловаться на насилие, в т.ч. обращаться в суд. 67% населения юридически вообще оказалось на положении рабов.

В нынешней «Речи Посполитой», т. е. в «Люблинском треугольнике», доминирует Польша, и она намерена продолжить политику, которую ее предшественница проводила в XVI–XVIII веках. Это значит, колонизацию Украины, Литвы и Белоруссии. Соответственно, единственное, что ждет украинцев, литовцев, белорусов — бесправие, порабощение и нищета.

Но рано или поздно любая финансовая пирамида рушится. Пирамида под названием «Речь Посполитая» грохнулась особенно звонко и погребла под своими завалами и Польшу, и Литву. Проблема для нынешних ее потомков в том, что в современном мире исторические процессы протекают намного быстрее. Поэтому, в отличие от Речи Посполитой, «Люблинский треугольник» грохнется стремительно и намного громче.

Юрий Городненко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]