Россия будет строить в Арктике аэродромы из льда
24.08.2020 4 551 0 +178 vorbur

Россия будет строить в Арктике аэродромы из льда

---
+178
В закладки
Россия будет строить в Арктике аэродромы из льда технологии, Арктического, будет, происходит, аэродромы, региона, покрытия, увеличит, рабочем, аэродром, сохраняя, реагента, количество, система, помощью, подтаивать, начнет, модифицирования, ледового, реагентовПроцесс

Освоение Арктического региона требует новых нестандартных подходов и решений. Российские ученые из МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали технологию изменения структуры льда, которая позволит быстро строить взлётно-посадочные полосы в Арктике.

Построенные при помощи данной технологии аэродромы смогут принимать тяжёлые транспортные самолеты типа Ил-76. Разработкой российских ученых уже заинтересовались в Минобороны РФ.

Проект получил наименование «Площадка» и пока предназначен для использования в материковой части Заполярья. Быстровозводимые аэродромы будут строится за счет технологии модифицирования ледового покрытия с помощью специальных химических реагентов.

Процесс будет автоматизирован. Если лед начнет подтаивать, то система увеличит количество реагента, сохраняя аэродром в рабочем состоянии.

В настоящий момент происходит окончательная отработка технологии. Учитывая какими темпами происходит освоение Арктического региона и мероприятия по активизации трафика Северного морского пути, можно не сомневаться в том, что данная технология будет востребована, как в гражданских, так и в оборонных целях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]