Колесо Сансары: игра на вылет
14.03.2017 432 0 0 sergeydolya

Колесо Сансары: игра на вылет

---
0
В закладки


Простым языком про карму, колесо Сансары и перерождения.

Человеческое бытие в буддизме похоже на компьютерную игру со множеством жизней и разными сюжетными линиями. Весь игровой мир схематично изображен на карте, которая называется колесом Сансары.

А как тут играть? (с)

Вы переходите из одного игрового сюжета в другой, перерождаясь после смерти. То, куда вы попадете в следующий раз, зависит от набранных или потерянных очков в прошлых жизнях. Очки, как многие догадались, — это карма.

Однако победить можно, не набрав больше всего очков, а вырвавшись из этого колеса Сансары в принципе. Но как это сделать?

Для начала взглянем на игровое поле. Колесо Сансары сжимает в лапах бог смерти Яма Дхармараджа в виде черепахи. Он тут главный, и всё подчиняется его правилам перерождения:

2.

В центре круга — свинья, змея и петух. Они символизируют невежество, гнев и похоть — главные источники страданий и причины перерождений. Справа от них показаны хорошие люди, которые борются со страстями, а слева — плохие, которые им потакают:

3.

Вокруг всего этого расположены шесть сегментов, описывающие шесть разных миров, меж которыми мыкаются перерождающиеся души. Они делятся на низшие и высшие миры.

Самый низший мир — ад. Тут оказываются в результате серьезных кармических косяков и злодеяний. Обитателей ада ждут страдания и мучения, правда, не бесконечные. Когда плохая карма будет отработана, душа попадет в следующий мир:

4.

Хотя тут тоже не сахар. Мир голодных духов. Здесь человека ждут жажда и голод, которые никогда не суждено утолить. Духи изображены с маленькими ртами и огромными животами: они голодны, но не могут ничего проглотить из-за слишком узкого горла. А вся вода, которая попадает к ним на их огненный язык, сразу испаряется:

5.

Мир животных. Тут все понятно. Заработать кармические очки можно лишь в заботе о своем потомстве. Кукушкам тут не повезло:

6.

Следующие три мира — высшего порядка. И первый из них — мир людей.

Тут человека ждет весь известный нам набор: рождение, болезнь, старость, смерть, разлука с любимыми, сожаления, страх, неприязнь к врагам и т.д.:

7.

Над людьми обитают полубоги, асуры. Считается, они сильнее людей, но слабее богов, которые располагаются этажом выше. Из-за этой зависти все их проблемы:

8.

Наконец, мир богов. Эти существа обладают самой большой силой во всех шести мирах. Однако из-за чрезмерной гордости вполне могут пойти вниз по наклонной:

9.

На ободе колеса показана Двенадцатичленная формула бытия. Звенья ее цепи последовательно порождают друг друга, и двенадцатое звено приводит снова к первому.

Первым идет неведение — именно с него всё и начинается.
Поскольку есть неведение, возникают силы, формирующие карму.
Поскольку есть формирующие карму силы, возникает сознание.
Поскольку есть сознание, возникает весь психофизический организм.
Поскольку есть психофизический организм, возникают шесть органов чувств: ум и пять телесных органов восприятия.
Поскольку есть шесть органов чувств, возникает контакт с внешним миром.
Поскольку есть контакт с внешним миром, возникают различные ощущения: приятные, неприятные и нейтральные.
Поскольку есть приятное ощущение, возникает жажда обладания, или желание повторять это приятное ощущение.
Поскольку есть жажда обладания, возникает привязанность — попытка удержать приятное чувство и объект, который его вызывает.
Поскольку есть привязанность, возникает становление — весь процесс психологического обусловливания, весь процесс реагирующего ума.
Поскольку есть становление, возникает рождение.
Поскольку есть рождение, возникают разрушение и смерть, а потом и следующее рождение.

Соответственно, чтобы прервать цикл перерождений, необходимо работать с желаниями и не идти у них на поводу. Нужно достичь бесстрастного состояния, когда тебе ничего не надо и ничего не хочется. В противном случае, оставив то, к чему вы привязаны, — любимого человека, семью, богатство, имя и славу или даже буддизм, — вам придется вернуться.

Ещё более наглядно и подробно об этом на видео:

Теперь вы всё знаете!

Жаль, конечно, что в этом воплощении нам пока недоступны высшие миры, но нет причин грустить. Зато у нас есть возможность изучить и исследовать этот мир!

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]