В Германии назвали предполагаемую дату встречи «нормандской четвёрки»
24.08.2020 2 188 0 +79 qazxsw

В Германии назвали предполагаемую дату встречи «нормандской четвёрки»

---
+79
В закладки
В Германии назвали предполагаемую дату встречи «нормандской четвёрки» министров, иностранных, чтобы, Украины, может, заявил, встречи, благодаря, уровне, образом, находится, говорить, Донбассе, передача, полномочий, ситуации, отметил, которые, министра, также

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что встреча министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» может пройти уже в сентябре.

Маас обозначил, что среди основных тем грядущей встречи — реализация «формула Штайнмайера», проведение местных выборов на Донбассе, передача полномочий на российско-украинском участке госграницы, а также полномочия военных.

Глава немецкого МИД назвал основное условие, соблюдение которого позволит провести встречу в ближайшем будущем.

«Для того чтобы мы встретились в “нормандском формате” в сентябре на уровне министров иностранных дел, все вовлеченные стороны понимают, что нам надо встретиться не для того, чтобы повторить то, что было достигнуто на Парижском саммите, но говорить о том, каким образом реализуются эти решения», — отметил немецкий дипломат.

Он уточнил, что после последней встречи в Париже в нормализации ситуации на Донбассе наметились определённые подвижки. Это не может не радовать, но сохраняется ещё ряд социальных, экономических, а главное, политических вопросов, которые необходимо решить.

«Если активно на этим будем работать на уровне министров иностранных дел между ведомствами Федерального канцлера и Офисом президента (Украины), тогда у нас будет возможность обсудить и политические вопросы, то есть так называемую формулу Штайнмайера, когда состоятся региональные выборы, каким образом состоится передача полномочий на границе, какие будут полномочия иметь военные. Это вещи, которые должны обсуждаться в Нормандском формате на уровне министров иностранных дел», — заявил Маас.

В свою очередь украинский министр Дмитрий Кулеба в очередной раз напомнил, что «ключ от мира на Украине находится в Москве», не забыв, при этом, выразить благодарность за стабилизацию ситуации своим европейским коллегам.

«Я всегда говорю, что ключ к миру на Украине, ключ к прекращению российской агрессии против Украины находится в Москве, но меня обнадеживает тот факт, что на протяжении последнего времени благодаря очень активной вовлеченности моего немецкого и французского коллег, благодаря усилиям Украины, благодаря определенным позитивным шагам со стороны России нам удалось сдвинуть (ситуацию — прим. РВ) с места», — заявил украинский министр.

Он также отметил, что глава российского МИД Сергей Лавров «не выдвигает каких-то дополнительных предусловий для проведения нашей встречи министров в сентябре».

«Все мы четыре министра настроены на одно — на то, чтобы эта встреча была содержательной, на то, чтобы мы говорили по сути, а не топили проблему в дипломатических формулировках и разговорах.

Наша задача — говорить по сути и искать конкретные решения. Я убежден, что по состоянию на сейчас такая настроенность у нас есть, а соответственно, если такая же настроенность есть и у министра Лаврова, то ключ не просто найдётся, а сделает поворот, и замок может открыться», — резюмировал Кулеба.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]