Август: путинская стабильность на грани нервного срыва
24.08.2020 2 208 0 +60 alex

Август: путинская стабильность на грани нервного срыва

---
+60
В закладки
Последний месяц лета подтверждает свою репутацию — казенная лодка раскачивается вовсю.

Август: путинская стабильность на грани нервного срыва сейчас, опрошенных, только, против, власть, которые, интереса, недели, всегда, опять, индикаторы, «традиционных, интернета, почти, событий, российской, отзывов, казенных, респондентов, то ли

Народ недоволен, начальство нервничает.© Фото Ивана Петрова

Когда писался этот материал, официальные сообщения о состоянии Алексея Навального выглядели странными и путаными. Очень надеюсь, что его жизнь будет спасена. То, что с ним произошло, — и так уже самое крупное политическое покушение в российском XXI веке Борис Немцов воспринимался наверху как неприемлемый критик режима, но вряд ли — как конкурент в борьбе за власть. Навальный же выглядит именно конкурентом. Он всегда в опасности. Но повторю: рассчитываю на то, что он получит помощь, которая ему необходима.

Атмосфера в России сейчас и без того накаляется. Наша традиция опять сработала. Август — месяц отпусков, но уж никак не спокойствия.

Посмотрим на индикаторы из еженедельных опросов ФОМа.

На вопрос, какое настроение преобладает сейчас среди родных, коллег и друзей, 52% опрошенных ответили «тревожное», и только 41% — «спокойное». До пандемии «спокойные» настроения уверенно преобладали. Понятно, что в апреле и мае, на эпидемическом пике, люди не скрывали своих страхов. Но с тех пор боязнь ковида уменьшилась. Не говоря о том, что в июне и июле госпропаганда по случаю плебисцита просто-таки купала народ в фонтанах оптимизма. Однако эффект был недолог, и в августе чувства тревоги и недовольства опять взяли свое.

На просьбу перечислить несколько главных событий недели, заметная, хотя уже и не самая большая, часть опрошенных все еще называет эпидемию. Сейчас их доля составляет 11% (это 3-е событие по упоминаемости).

И хотя опрос проводился через три–пять дней после того, как Владимир Путин торжественно объявил о регистрации российской вакцины, упоминания об этом вовсе не господствуют в массиве «ковидных» высказываний респондентов. Люди то ли недостаточно замечают казенную рекламу чудо-лекарства, то ли не вполне ей верят. По крайней мере пока.

Второе по упоминаемости событие — шествия и протесты в Хабаровске (12%). То, что там происходит, тоже не укрепляет оптимизм широких масс. Вот типичные высказывания, воспроизведенные опросной службой: «Народ больше месяца выходит на улицу, а их не слышат»; «Митинги против централизации российской власти», «Народ в Хабаровске встает против Путина». Респонденты неплохо осведомлены, и все их симпатии на стороне потерпевших.

Несколько недель подряд Хабаровск держался на первом месте. Но сейчас событием № 1 стал белорусский кризис (36%). Это тем более впечатляет, что буквально на днях россияне мало думали о соседней стране, особых происшествий там не ждали, а в незыблемости власти Лукашенко сомнений не испытывали.

И вдруг такая вспышка сочувственного интереса, притом безо всякого охранительного привкуса: «Совершенно нечестные выборы»; «Издевательство над людьми, которые вышли против фальсификации»; «Мирные протесты, власть проявляет насилие против протестующих». А местный правитель разом превратился в одиозную и малоупоминаемую фигуру.

Ясно, что внимание россиян привлекают те новости, которые так или иначе рифмуются с их настроениями. В том числе с растущим неодобрением того, что делается у нас наверху.

Августовские индикаторы властей не блещут ни в одном пункте. Они либо посредственны, либо откровенно плохи.

Признавшихся, что не доверяют Владимиру Путину, сейчас 34% от числа опрошенных, и только 55% говорят, что доверяют ему. Эта пропорция не катастрофична для вождя, но хуже обычной. С тем, что российское правительство работает «скорее плохо», согласны 46% респондентов, и лишь 37% из них оценивают его труд позитивно. И это соотношение ухудшается от недели к неделе. Все меньше интереса к «Единой России»: за нее готовы голосовать 30% опрошенных, за три остальные думские партии, взятые вместе, — 27%, и целых 17% — за условную «другую партию». Пожалуй, только рейтинг премьера Мишустина остается неплохим (43% позитивных отзывов и 19% негативных), хотя и он в августе плавно снижался.

По всем вышеназванным позициям особенно критична молодежь, а также люди средних лет. Если власть еще и сохраняет положительные балансы, то почти всегда они держатся на лояльности пенсионеров.

Причем агитресурсов, чтобы отбить потерянное, у режима все меньше.

Доля узнающих новости из интернета (45%) уже сравнялась с числом черпающих их из «традиционных источников» (тоже 45%). Казенных интернет-ресурсов тоже хватает, но полного господства официоза, как в «традиционных источниках» (ТВ, радио, газеты), в сети нет.

Какие источники — такие и политические оценки. Люди старше шестидесяти почти не знакомы с новостями из интернета, а двадцатилетние — с телевизионными и газетными. Две трети тридцати- и сорокалетних тоже предпочитают интернет. И из всей массы жителей крупных городов больше половины узнают о событиях из онлайновых источников.

Масса сочувственных отзывов о хабаровских и минских демонстрантах объясняется не только созвучием их лозунгов с сегодняшними мыслями россиян, но и тем, что люди, чьим трудом держится страна, в большинстве отвернулись не только от казенных агитаторов, но и от казенных церемоний, которые им навязывают в качестве заменителей событий. В том числе и поэтому всего 1% опрошенных назвали в качестве новостей те или иные деяния Владимира Путина («Путин подписал указ, что сейчас генералы не будут носить каракулевые шапки»).

Все это и создает неповторимую атмосферу августа-2020. В воздухе тревога. Начальство нервничает. Лодка раскачивается.

Сергей Шелин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]