Вся территория России оказалась поделена на зоны резких погодных аномалий
24.08.2020 5 686 0 +210 Riobieryu

Вся территория России оказалась поделена на зоны резких погодных аномалий

---
+210
В закладки
Вся территория России оказалась поделена на зоны резких погодных аномалий области, России, Сибири, недели, началом, градусов, выходные, акватории, Геленджика, температура, неделе, массы, воздушные, Краснодаре, потоки, почти, погода, страны, циклон, термометров

На этой неделе циклон разбушевался на Дальнем Востоке. Серия экстремальных дождей, которые обрушились на Амурскую и Еврейскую автономную области, а также на Хабаровский край, вызвали паводок на реке Амур и малых дальневосточных реках. В Биробиджане и Благовещенске были введены режимы чрезвычайной ситуации. Вода начала затапливать частные домовладения, включая огороды и хозпостройки. В столице Амурской области всего за полдня выпало 62 мм осадков. Потоки воды размыли городские дороги, автомобили глохли в глубоких лужах, вода заходила в дома. В городе Белогорск вылилось еще больше дождя – 66 миллиметров.

Ливни почти всю неделю заливали и регионы Урала и Юга Сибири. В Свердловской области три дня подряд сохранялось штормовое предупреждение. Под воду ушли улицы Екатеринбурга.

Затопило Оренбург, Курган, Копейск. На трассе Екатеринбург – Пермь потоки воды размыли дорожное полотно, в итоге на поврежденном участке образовалась пробка длиной 20 км. Затем погода испортилась на юге Западной Сибири. Грозовые ливни накрыли Омск, а затем Новосибирск.

Вместе с ненастьем циклон принес воздушные массы из акватории Карского и Баренцева морей. Из-за арктического вторжения в регионе резко похолодало. Дневная температура местами не превышала 10 градусов, словно в октябре.

А вот в Краснодарском крае, наоборот, столкнулись с жесткой засухой. Почти на треть уменьшилось по площади знаменитое кипарисовое озеро под Анапой, десятки туристов, несмотря на запрет, стали прогуливаться по обнажившемуся дну.

Рекордно обмелело Краснодарское водохранилище, а это – основная причина перебоев с водоснабжением в некоторых районах Геленджика и Новороссийска. Для выхода из ситуации на улицах Геленджика разместили огромные резервуары с водой.

На юге России на этой неделе стояла 30-градусная жара. В Краснодаре столбики термометров поднимались выше 35 градусов. Вода в Черном море хорошо прогрелась и по температуре не уступает средиземноморской.

Комфортная летняя погода вернулась и в центральные области России. Потеплело и на северо-западе страны. В последние дни прибавилось людей на побережье Балтики в Калининградской области и на берегах Финского залива в Санкт-Петербурге.

Спровоцировало все эти погодные катаклизмы разрушение нормального западного потока, закачивающего атлантические воздушные массы вглубь Евразии. Сейчас на Русскую равнину и к Байкалу южные ветры несут теплый и сухой воздух из континентальных районов, а на Урал, в Приобье и Дальний Восток с севера веет прохладой и влагой с акватории океанов.

В результате вся территория страны оказалась поделена на зоны резких погодных аномалий. Например, жесткая засуха, царящая на юге, переходит в область экстремальной увлажненности на Урале и западе Сибири. Ее, в свою очередь, сменяет еще один очаг засушливой погоды на Енисее и Байкале. А еще восточнее – в Приамурье и Приморье – вновь наблюдаются рекордные дожди.

Интересно, что расстояние между центрами этих зон около 2 тысяч километров, это примерно соответствует периодам волн, образовавшихся в средней тропосфере.

Но теперь западно-восточный перенос воздушных масс начнет восстанавливаться. В выходные на высотах 5-6 километров воздух еще движется в основном вдоль меридианов, с юга на север или с севера на юг. Но с началом недели над большей частью Европейской России и Дальнего Востока уже будут преобладать потоки вдоль круга широты. И только в Сибири и Причерноморье сохранятся блокирующие процессы, препятствующие нормальному течению погодных процессов.

В Краснодаре вплоть до среды с неба не упадет ни капли, а жара будет усиливаться. В выходные в городе около плюс 31, с началом новой недели столбики термометров еще прибавят пару градусов к своим показаниям.

В Центральной России погодные процессы вернутся в рамки климата августа. В Москве в выходные еще солнечно и плюс 25-26, почти на 4 градуса теплее обычного, а с началом новой недели ожидаются грозовые дожди, температура постепенно понизится до плюс 22.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]