Пора определяться — мнение белоруса
23.08.2020 4 148 0 +102 qazxsw

Пора определяться — мнение белоруса

---
+102
В закладки
Пора определяться — мнение белоруса когда, выбор, сейчас, многовекторности, получили, делать, дружить, государство, всеми, станет, националистическая, прозападная, лояльной, часть, граждан, идентичности, перестанут, прессовать, итоге, полагая

Алексей Дзермант — политолог, научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии, член Белорусского союза журналистов —

«Про белорусскую многовекторность рассуждают многие. Особенно сейчас, когда мы видим, что эта внешнеполитическая стратегия, по сути провалилась. Но откуда она возникла и почему с ней это произошло?

Попробую объяснить. Белорусов все соседи считают своими, родными. Для русских мы один народ, для украинцев самые близкие славянские братья, для поляков — вместе были в Речи Посполитой, для литовцев и латышей — были в ВКЛ, имеем балтские корни.

Многим белорусам это нравится, они хотят мирно жить и дружить со всеми, ни с кем не конфликтовать. Таков национальный характер. Поэтому и пытаются заниматься миротворчеством на Украине, не сворачивают отношения с довольно враждебными в политическом смысле Польшей и Литвой.

Но сейчас мы переживаем очень острый момент, когда нужно делать выбор и самоопределяться.

Белорусское государство, отказавшись от собственной идеологии, внутри пыталось примирить разные идентичности, полагая, что прозападная и националистическая часть граждан станет лояльной от того, что ее перестанут прессовать. В итоге получили мятеж.

На внешнеполитической арене государство полагало, что из-за многовекторности Запад не станет вмешиваться в наши внутренние дела, но по факту мы получили управляемый частью этого Запада протест.

Не получается дружить со всеми, не может быть многовекторности и нейтралитета, когда на тебя нападают. Нужно делать выбор, но так, чтобы тебя уважали. Это значит, добровольный, осознанный, честный выбор той стороны, которая не предаст и которой мы на самом деле нужны. Для Беларуси, по моему мнению, это Россия».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]