Латвия, Литва и Эстония заманивают Пентагон на свою территорию
23.08.2020 3 708 0 +82 vorbur

Латвия, Литва и Эстония заманивают Пентагон на свою территорию

---
+82
В закладки
Латвия, Литва и Эстония заманивают Пентагон на свою территорию территории, военных, военной, военного, которая, территорию, размещения, американского, американских, власти, право, развернулась, будет, Латвии, пилоты, наземным, Североатлантического, альянса, отрабатывают, удары

Между странами Прибалтики развернулась нешуточная борьба за право принять и разместить на своей территории часть американского военного контингента, выводимого с территории Германии.

В настоящее время в Латвии, Литве и Эстонии расквартировано по одному батальону НАТО и в порядке ротации присутствует весьма ограниченный контингент американских военных, который после проведения учений с местными армиями, покидает территорию страны.

Прибалтийские политики считают, что этого недостаточно. Ведь размещение большой военной базы наверняка будет способствовать развитию инфраструктуры, гарантировать статус особого союзника США и получение финансовой помощи из Вашингтона. За это право развернулась жесточайшая конкуренция между Ригой, Вильнюсом и Таллином.

Правительство Латвии уже направило соответствующую просьбу в Пентагон и даже разработало план создания военной базы в Лиепае, на территории бывшего военного порта, построенного по указанию российского императора Александра III.

Соответствующее обращение в Вашингтон направили и литовские власти. Литва может похвастаться развитой военной инфраструктурой, которая по мнению Вильнюса должна оказать решающее значение на выбор Пентагона.

Недавно закончены работы по реконструкции и расширению авиабазы НАТО Зокняй. Недалеко от литовского города Казлу-Руда находится единственный в Прибалтике авиаполигон, но котором пилоты Североатлантического альянса отрабатывают удары по наземным целям. Объект расположен всего в 60 км от границы России.

Литовское правительство заканчивает строительство трех военных городков под Вильнюсском, Шауляем и в Шилальском районе, которые также можно будет использовать для размещения американского военного контингента.

Эстонские власти напомнили Пентагону о том, что на территории их страны уже имеется комплектационный центр, предназначенный для размещения дополнительных контингентов НАТО. На его территории размещено одиннадцать модульных зданий и дорога, ведущая на военный полигон.

Для того чтобы завлечь американских военных на свою территорию прибалтийские правительства соревнуются в пропаганде, денно и нощно вещая о «руке Москвы», которая им якобы угрожает.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]