Астрономы предсказали результаты работы орбитального телескопа WFIRST
23.08.2020 3 003 0 +74 cemero4kaa

Астрономы предсказали результаты работы орбитального телескопа WFIRST

---
+74
В закладки
Астрономы предсказали результаты работы орбитального телескопа WFIRST работы, ученые, планетизгоев, WFIRST, могут, часто, время, сможет, Гауди, Солнечной, планет, размером, Землю, которые, нашли, эффект, звезд, рамках, звездных, окрестности

Астрономы спрогнозировали, что строящийся орбитальный телескоп WIFRST откроет сотни планет-изгоев размером с Землю или Марс. Это поможет ученым оценить количество планет, которых звезды выбросили в межзвездное пространство. Статью с результатами их работы принял к публикации Astronomical Journal.

«Во Вселенной может быть множество планет-изгоев, однако мы никогда об этом не узнаем, если не будем их искать. Решить эту проблему можно только с помощью телескопов, подобных WFIRST. Они могут сосчитать подобные миры, изучая эффект гравитационного микролинзирования», – рассказал один из авторов работы, профессор Университета штата Огайо (США) Скотт Гауди.

За последнее десятилетие в ближайших к Солнечной системе частях межзвездного пространства астрономы нашли сразу несколько очень тусклых и холодных небесных тел, которые часто называют «планетами-изгоями». Их точное происхождение пока не ясны.

Часть ученых считает их крупными планетами, которые оказались вне своих звездных систем из-за сложных гравитационных взаимодействий. Другие исследователи предполагают, что на самом деле это очень холодные и небольшие коричневые карлики – «несостоявшиеся» звезды небольшой массы.

Как объясняет профессор Гауди, ситуация осложняется тем, что на сейчас известны лишь две «планеты-изгоя», в существовании которых ученые не сомневаются, и около двух десятков других кандидатов на эту роль. Часть из них открыли косвенными путями, но прямые наблюдения существование этих планет не подтвердили.

Перепись планет-изгоев

Все эти потенциальные и известные «планеты-изгои» в несколько раз тяжелее и крупнее Юпитера. Однако пока ученые не могут сказать, как часто в межзвездном пространстве оказываются менее крупные планеты размером с Землю. Отчасти это связано с тем, что современные инструменты физически не могут увидеть столь небольшие объекты за пределами Солнечной системы.

Эту задачу сможет решить строящийся инфракрасный орбитальный телескоп WFIRST. Запустить его планируют в 2025 году. Его чувствительности будет достаточно для того, чтобы «видеть», как притяжение планет-изгоев искривляет свет далеких звезд, которые проходят через их окрестности на пути к Земле. Этот эффект называется гравитационным линзированием.

Руководствуясь этой идеей, Гауди и его коллеги попытались предсказать, сколько планет размером с Юпитер, Землю и Марс сможет обнаружить WFIRST за все время своей работы. Ученые основывались на расчетной чувствительности и разрешающей способности телескопа. Подобные исследования уже много лет проводятся в рамках проекта OGLE, однако за все время работы ученые нашли всего четыре кандидата на роль планет-изгоев.

Расчеты Гауди и его команды показывают, что WFIRST в этом отношении будет превосходить существующие обсерватории в десятки раз. Благодаря этому за первые пять лет работы в рамках основной миссии обсерватория сможет открыть около 300 небольших каменистых планет-изгоев, считают ученые. Более 80 из них будут меньше Земли, поэтому ученые смогут впервые точно оценить общую численность планет-изгоев в Млечном Пути.

Благодаря этому планетологи поняли, как часто планеты-изгои оказываются в межзвездном пространстве во время формирования звездных систем и как часто они могут попадать в окрестности других звезд. Нечто похожее, как предполагают некоторые астрономы, произошло в далеком прошлом и с Солнечной системой, когда на ее окраинах появилась пока не обнаруженная Планета X, гипотетическая девятая планета в нашей системе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]