Как подготовить кусты смородины к зиме
23.08.2020 2 366 0 +92 Sergej

Как подготовить кусты смородины к зиме

---
+92
В закладки
Как подготовить кусты смородины к зиме после, чтобы, лучше, вещества, канаву, прикорневой, быстро, смородина, водой, возраста, только, нужно, проводят, выливают, смородину, куста, ствола, теплой, достаточно, гусениц

Подготовка кустов смородины к зиме — это комплекс мероприятий, необходимых для нормального жизненного цикла культуры. Задача дачника — оздоровить растение, восстановить его жизненные силы после плодоношения.

Санитарная обрезка

Ягоды формируются только на молодых, крепких и здоровых ветках, достигших 2-3-летнего возраста. Санитарная обрезка проводится следующим образом:

  • удаляют сухие, больные и поврежденные части. Смородина стойко переносит обрезку до 80 %;
  • осматривают нижний ярус. В прикорневой зоне обычно обнаруживаются паразиты, грибки, лишайники и гниль;
  • убирают все верхние побеги-однолетки. На них развиваются только пустоцветы, которые препятствуют нормальному развитию культуры (потребляют значительную часть питательных веществ и влагу). Также это место скопления тли;
  • избавляются от лишних боковых отростков и побегов, которые растут внутрь куста. Это нужно для того, чтобы крона не загущалась, обеспечивалось нормальное движение воздуха, центральные ветки не затенялись.
  • Перед обрезкой обеззараживают режущую часть секатора спиртосодержащей жидкостью, чтобы не занести патоген. С этой же целью необходимо покрыть краской места срезов, особенно в прикорневой области.

    Такая процедура рекомендуется и в эстетических целях. Кусты приобретают правильную форму, не «расползаются» беспорядочно по саду, не мешают соседним культурам.

    Полив теплой водой

    Чтобы в пазухах листьев закладывались почки, смородина должна накопить необходимый запас влаги.

    Слишком холодная вода может спровоцировать шок корневой системы, остановку в развитии.

    Перед поливом следует выкопать вокруг куста канаву глубиной 12-15 см, отступив от ствола 30-40 см. Это делается с помощью штыковой лопаты или тяпки.

    Под красную и белую смородину выливают 1,5-2 ведра чистой теплой водой, черная требует 3-4.

    Но многое зависит от возраста. Если саженцам 1-2 года, то количество уменьшают на 1 ведро.

    Рыхление почвы

    Начиная с середины сентября, при наступлении холодной погоды, почву под кустом рекомендуется рыхлить.

    За лето мощные корни смородины вытягивают из земли все полезные вещества. В околоствольной зоне должен восстановиться состав микроэлементов. Рыхлая почва лучше пропускает талую воду.

    Рыхление увеличивает доступ кислорода к корням. Для этого достаточно пройтись тяпкой по верхнему слою, разрушая корку и одновременно удаляя сорняки.

    Сначала очищают приствольную область от опавшей листвы. Ведь именно под ней любят обитать почковый клещ и стеклянница. При обнаружении их личинок обязательно снимают верхний слой грунта и заменяют новым.

    Подкормка

    Как подготовить кусты смородины к зиме после, чтобы, лучше, вещества, канаву, прикорневой, быстро, смородина, водой, возраста, только, нужно, проводят, выливают, смородину, куста, ствола, теплой, достаточно, гусениц

    Через несколько дней после сбора последних ягод и обрезки обеспечивают дополнительное питание. Это позволит растению быстро прийти в себя после плодоношения.

    Подкормка стимулирует завязывание новых почек к следующей весне. Благодаря удобрениям земля быстро восполняет запас важнейших питательных веществ и микроэлементов. Вносить их лучше во время полива.

    Самый экологичный вариант — органические или минеральные вещества, например коровяк, компост. Его смешивают с водой 1 к 6. Смесь выливают в канаву, заранее вырытую вокруг ствола. Ее глубина должна быть 12-15 см, а радиус около 40 см. Предварительно на дно насыпают суперфосфат. Благодаря ему смородина будет быстрее расти и лучше плодоносить.

    Профилактическая обработка от вредителей и болезней

    Эффективное и безопасное средство для обработки — раствор нашатырного спирта (аммиачная вода). Крайне неприятный едкий запах отпугивает практически все вредоносные организмы: тлю, муравьев, слизней, гусениц и т. д.

    Аммиачная вода продается в магазинах в виде сильнейшего концентрата, который нужно разбавлять большим количеством воды, чтобы не сжечь растение.

    На 10 л воды достаточно 50 г концентрированного вещества. Полученным составом проводят тщательное опрыскивание из распылителя.

    В качестве профилактики смородину полезно опрыскать «Карбофосом». Этот препарат избавляет от гусениц листоверток, паутинного клеща, стеклянницы, а также предупреждает развитие фитофтороза, серой гнили и мучнистой росы. Обработку проводят сразу после цветения.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]