«Хаббл» рассмотрел кому кометы NEOWISE
23.08.2020 5 300 0 +179 qasimov.heci

«Хаббл» рассмотрел кому кометы NEOWISE

---
+179
В закладки
«Хаббл» рассмотрел кому кометы NEOWISE кометы, километров, Солнца, результате, телескоп, NEOWISE, яркой, миллиона, стала, наблюдений, более, составляет, около, размер, струи, тысяч, телескопа, кометой, самой, «Хаббл»

NASA, ESA, Q. Zhang (California Institute of Technology), A. Pagan (STScI)

Космический телескоп «Хаббл» получил детальное изображение комы кометы NEOWISE, ставшей самой яркой кометой в северном небе за последние двадцать лет. На снимках видны две изгибающиеся струи, выбрасываемые с поверхности ядра кометы в кому, а размер самого ядра не превышает пяти километров, сообщается на сайте обсерватории.

Комету C/2020 F3 (NEOWISE) обнаружил 27 марта 2020 года инфракрасный космический телескоп WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), а 3 июля она прошла очередной перигелий, оказавшись на минимальном расстоянии 43 миллиона километров от Солнца, в результате чего ее орбита несколько изменилась. Сближение кометы с Землей на расстояние 103,5 миллиона километров состоялось 23 июля 2020 года, в настоящий момент она удаляется от Солнца со скоростью около 60 километров в секунду и вновь вернется через семь тысяч лет.

C/2020 F3 (NEOWISE) стала самой яркой кометой, видимой в небе северного полушария Земли, после кометы Хейла-Боппа в 1997 году и длительное время была одной из главных целей наблюдений как для астрономов-любителей, так и для наземных и космических обсерваторий, таких как SOHO и «Паркер», и даже космонавтов на МКС. А 8 августа 2020 года комета стала целью новых наблюдений космического телескопа «Хаббл», который исследовал ее кому из газа и пыли.

Анализ снимков, полученных телескопом, показал, что ядро кометы не разрушилось в результате сближения с Солнцем, а его размер составляет не более 4,8 километров в поперечнике. Размер облака из газа и пыли, окружающего ядро, составляет около 18 тысяч километров в диаметре, в нем заметны две конусообразные струи, образующиеся в результате сублимации льда в составе ядра кометы, постепенно превращающиеся в более широкие веерообразные структуры из-за вращения ядра. В дальнейшем ученые надеются с помощью телескопа понять, как изменяется активность кометы по мере ее удаления от Солнца, и определить размеры частиц пыли, составляющих кому.

Ранее в этом году телескоп смог увидеть гибель двух комет — яркой C/2019 Y4 (ATLAS) и первой в истории межзвездной кометы 2I/Borisov.

Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]