Пуштунская жаба
22.08.2020 5 439 0 +177 Dmitry

Пуштунская жаба

---
+177
В закладки
Пуштунская жаба (Bufo baturae) пуштунской, хромосом, набора, наборов, этого, Латаста, видов, хромосомы, амфибий, набор, хромосомных, границе, родительских, оказывается, других, кишлака, скрещивания, формы, рекомбинации, зеленых

Пуштунская жаба Bufo baturae из комплекса видов зеленых жаб (Bufo viridis complex)

Самостоятельность этой формы, обитающей у южных пределов Палеарктики, была показана только в 1999 году группой немецких герпетологов и цитогенетиков, собравших серию амфибий в горах Каракорум на севере Пакистана. Позднее обнаружили, что такие жабы обитают и севернее — в прилегающих районах Афганистана и на крайнем юго-востоке Таджикистана, тогда и появилось русские названия — «пуштунская жаба» и «таджикская жаба». Мне довелось познакомиться с пуштунской жабой в 2011 году во время работы на Памире, где она распространена в долинах реки Пяндж и ее притоков. Характерные брачные крики зеленых жаб — негромкие трели — доносились в начале июня из городского фонтана в Хороге — административном центре Горного Бадахшана. В том же году я встречал пуштунских жаб на окраине кишлака Зумудг, на высоте 2770 метров над уровнем моря. Жаба, изображенная на фотографии, отловлена год спустя в долине реки Гунт, у кишлака Дехмиена, на высоте 2650 метров.

Пуштунская жаба — единственный вид амфибий, встречающийся в высокогорных пустынях Памира, на высотах от 2500 до 3860 метров. Она обитает в районах с редкой растительностью, низкой влажностью, с продолжительными морозными (до –32°C), порою практически бесснежными зимами. Наблюдения в природе показывают, что жабы, оказавшиеся на поверхности в морозные ночи, могут оживать, оттаивая, без видимого вреда для своего здоровья (о механизмах замерзания и оттаивания амфибий.

Пуштунская жаба (Bufo baturae) пуштунской, хромосом, набора, наборов, этого, Латаста, видов, хромосомы, амфибий, набор, хромосомных, границе, родительских, оказывается, других, кишлака, скрещивания, формы, рекомбинации, зеленых

Пуштунская жаба (Bufo (pseudoraddei) baturae), отловленная 2 июня 2012 года на окраине кишлака Дехмиена в долине реки Гунт (Горно-Бадахшанская автономная область, Таджикистан). Фото © Павла Квартальнова

Способность существовать в экстремальных условиях — не единственная уникальная особенность пуштунской жабы. Изучение ее ядерного аппарата показало, что это вид гибридного происхождения — результат скрещивания, в котором принимали участие самцы жабы Латаста (Bufo latastii), обитающей в горах на границе Индии и Пакистана, и самки таджикской жабы (Bufo shaartusiensis), населяющей равнины юго-западного Таджикистана, Копетдаг (на границе Ирана и Туркмении), а также, по-видимому, юг Узбекистана и север Афганистана. Как и подавляющее большинство позвоночных животных, жаба Латаста и таджикская жаба обладают диплоидным (двойным) набором хромосом. При образовании гамет — сперматозоидов и яйцеклеток — число хромосом сокращается вдвое, при этом происходит обмен генетическим материалом между хромосомами каждой пары (кроссинговер), так что наследственная информация, содержащаяся как в гаметах, так и в новом организме, образовавшемся путем их слияния, оказывается уникальной. Гибридогенная пуштунская жаба оказалась триплоидом, то есть каждая особь несет не двойной, а тройной набор хромосом.

Полиплоидия (наличие более двух хромосомных наборов) — нередкое явление среди амфибий: у некоторых представителей этой группы насчитывается до 12 наборов хромосом. Триплоидия у пуштунской жабы возникла, как полагают, в результате возвратного скрещивания: у гибридных самок образовывались диплоидные яйцеклетки, которые после успешного оплодотворения гаплоидными сперматозоидами одного из родительских видов давали триплоидных потомков.

Пуштунская жаба (Bufo baturae) пуштунской, хромосом, набора, наборов, этого, Латаста, видов, хромосомы, амфибий, набор, хромосомных, границе, родительских, оказывается, других, кишлака, скрещивания, формы, рекомбинации, зеленых

Перечеркнутые кружки — предположительно вымершие формы. Зеленым цветом обозначены геномы (аббревиатуры, состоящие из первых букв латинских названий диплоидных видов), передаваемые в гаметах. Рисунок из статьи С. Н. Литвинчук и др., 2016. Природная полиплоидия у афибий

Механизм возникновения триплоидной пуштунской жабы в результате возвратной гибридизации. Черные кружки — обоеполые неклональные виды, красные — формы, размножение которых происходит за счет различных типов клонального наследования.

В то же время, образование гамет сталкивается с очевидными трудностями в тех случаях, когда число хромосомных наборов оказывается нечетным. Как правило, триплоидные гибриды не способны размножаться — по крайней мере, без повторного скрещивания с представителями родительских видов. У пуштунской жабы описан уникальный механизм передачи генетического материала от родителей потомкам. Хромосомы одного набора (из трех) фактически не способны к рекомбинации, то есть не изменяются в ряду поколений, хотя и могут накапливать мутации (в большинстве случаев — вредные). Так что все хромосомы этого набора ведут себя, как мужская Y-хромосома у человека и других млекопитающих. В процессе образования мужских гамет у пуштунской жабы все хромосомы этого набора дегенерируют, а хромосомы других двух наборов проходят через кроссинговер и расходятся, так что каждый сперматозоид оказывается гаплоидным — несет один набор хромосом, способных к рекомбинации. При образовании яйцеклеток (будущих икринок) хромосомы этого набора, не способного к обмену участками с хромосомами других наборов, удваиваются. Так что образуются тетраплоидные клетки, дающие начало диплоидным женским гаметам, содержащим по одному набору хромосом, способных к рекомбинации, и по одному набору хромосом, остающихся практически неизменными в ряду поколений (способными только к накоплению мутаций). При слиянии гаплоидного сперматозоида и диплоидной яйцеклетки у зародыша восстанавливается триплоидность.

Таким образом, каждый головастик пуштунской жабы получает два хромосомных набора от матери и один от отца. Интересно, что соотношение генетического материала, полученного пуштунскими жабами от родительских форм, иное: две трети хромосом они получили от самцов жабы Латаста и один набор — от самок таджикской жабы. Считается, что именно по этой причине экологические ниши пуштунской жабы и жабы Латаста оказались близки, хотя виды и разошлись в своем географическом распространении. Пуштунская жаба — не единственный триплоидный вид комплекса зеленых жаб. Другой триплоидный вид — Bufo zamdaensis — населяет Тибет (встречается на границе Китая и Индии). Происхождение этого вида и особенности его размножения пока остаются неизвестными.

Перевод одной из основных статей, посвященных уникальному способу размножения пуштунской жабы, можно найти на сайте Batrachos.com.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]