"Белая кирха" в деревне Молосковицы будет отреставрирована – Владимир Цой
22.08.2020 2 096 0 +50 pishu.pravdu

"Белая кирха" в деревне Молосковицы будет отреставрирована – Владимир Цой

---
+50
В закладки
Власти Ленобласти планируют восстановить в среднесрочной перспективе старейшую католическую церковь (кирху), которая расположена в деревне Молосковицы Волосовского района.

Это важное для культуры сооружение построено шведами в далёком 1632 году, через два года после образования в той местности лютеранской общины. Кирха была возведена из белого известняка, поэтому в народе её прозвали «Белой кирхой». Католическая церковь на 400 мест является самым старой в Западной Ингерманландии.

После возведения кирха неоднократно перестраивалась. За время существования в ней находилась воскресная школа, общество трезвости и уже в советское время она стала использоваться под клуб. Правда, на время немецкой оккупации с 1942 по 1943 год в ней проводились службы.

На данный момент от величественной кирхи остались только руины. Глава регионального Комитета по культуре Владимир Цой заявил, что состояние постройки плачевное и затягивать с реставрацией нельзя. Иначе есть риски потерять важный объект культурного наследия.

Самым неудобным моментом является отсутствие у церкви хозяина. Придётся потратить дополнительное время на то, чтобы взять её на баланс Ленобласти. После чего объект будет включён в региональную программу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]