На острове Джерси нашли древнейшие на Британских островах образцы первобытного искусства
22.08.2020 2 018 0 +104 Dima

На острове Джерси нашли древнейшие на Британских островах образцы первобытного искусства

---
+104
В закладки
На острове Джерси нашли древнейшие на Британских островах образцы первобытного искусства артефактов, ученые, ЛеВарин, культуры, пластин, мадленской, Джерси, острове, нашли, узорами, Великобритания, считают, изобразительного, Британских, время, абстрактными, некоторых, можно, изображений, разглядеть

Археологи описали самые древние из известных науке образцы изобразительного искусства Британских островов – десять каменных пластин с нацарапанными узорами, которые нашли на острове Джерси. Их возраст составляет от 14 до 23 тыс. лет. Описание артефактов опубликовал научный журнал PLOS ONE, кратко об этом пишет «Би-би-си».

Эти пластины ученые нашли в период с 2014 по 2018 годы в местечке Ле-Варин на острове Джерси. Он расположен в проливе Ла-Манш, неподалеку от побережья Франции. «Люди, жившие в Ле-Варин, вероятно, были первыми поселенцами в регионе. Создание подобных артефактов на новом месте могло означать обретение символической связи с новой родиной», – считает один из авторов исследования, преподаватель Ньюкаслского университета (Великобритания) Шантал Конелле.

Создание пластин ученые приписывают охотникам и собирателям мадленской культуры, которая была распространена на территории Западной Европы в позднем палеолите, от 8 до 15 тыс. лет назад. Именно представителям этой культуры принадлежат знаменитые наскальные росписи в пещерах Альтамира в Испании и Ласко во Франции.

Следы поселений представителей мадленской культуры встречаются и на Британских островах. Раньше археологи не находили в них свидетельств изобразительного искусства.

Изображения на пластинах из Ле-Варин представляли собой борозды разной глубины. Большую часть этих изображений ученые считают абстрактными узорами, но в некоторых можно разглядеть мамонта, буйвола, лошадь или даже человеческое лицо.

Ученые расходятся во мнениях относительно значения этих артефактов. Одни считают, что те были нужны на очень короткое время, поскольку для них использовали достаточно мягкий камень. «Сразу после процарапывания в бороздах должны были скапливаться порошкообразные частицы породы, благодаря которым рисунки были заметны какое-то время. Однако такой порошок быстро рассеивается», – прокомментировала Сильвия Белло из Музея естественной истории (Великобритания).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]