Беспредел толерантности в Канаде.
12.03.2017 558 0 0 oper-1974

Беспредел толерантности в Канаде.

---
0
В закладки
В Канаде подал в отставку судья, спросивший у потерпевшей, почему она "раздвинула ноги" перед насильником.

В Канаде федеральный судья Робин Кэмп лишился должности после того, как коллеги усмотрели в его действиях грубое нарушение этических норм. Служитель Фемиды позволил себе усомниться в факте изнасилования на том основании, что жертва не смогла держать коленки сомкнутыми.


Робин Кэмп, получивший обидное прозвище "Судья с сомкнутыми коленками", объявил о своей отставке с 10 марта, сообщает CBC News. Он также принес "искренние извинения" всем, кого покоробили и оскорбили его слова, произнесенные во время разбирательства по уголовному делу об изнасиловании.
Судья признал, что из-за его поведения на процессе многие жертвы изнасилования будут бояться сообщать о преступлении, опасаясь предвзятого отношения со стороны общества и государственных органов.

Крест на карьере Робина Кэмпа поставил давний судебный процесс, проходивший в Калгари еще в 2014 году. Тогда Кэмп работал не в федеральном суде, а в суде провинции Альберта. В качестве потерпевшей по делу проходила бездомная девушка, которой на момент преступления было 19 лет.

Вероятно, желая поставить под сомнение заявление молодой женщины об изнасиловании, судья Кэмп в циничном недоумении спросил ее: "Почему Вы не смогли хотя бы держать свои колени сомкнутыми?" (чтобы помешать насильнику совершить половой акт).

Более того, судья стал "поучать" жертву, используя аргумент, который придется по душе любому насильнику. "Иногда секс причиняет боль", - сказал Робин Кэмп, обращаясь к девушке.

Характерно и то, что судья несколько раз назвал девушку обвиняемой, прежде чем исправил свою ошибку. В итоге Кэмп оправдал подсудимого Александра Вагара, признав версию потерпевшей об изнасиловании недостоверной. Судья решил, что девушка могла отогнать или даже отпугнуть насильника.

Вынося оправдательный приговор, служитель Фемиды посоветовал обвиняемому в изнасиловании обходиться в следующий раз с женщинами "помягче" и передать это послание его друзьям, чтобы те "могли оградить себя" от беды в виде обвинений в изнасиловании.

После завершения процесса сразу трое специалистов в области юриспруденции подали жалобу на судью, писало информагентство RussianWeek.ca. Разразившийся скандал привел к тому, что Робина Кэмпа отправили на переобучение. Ему пришлось детально изучить статьи Уголовного кодекса и другие правовые положения, посвященные сексуальным преступлениям. Однако этого оказалось недостаточно для продолжения судейской карьеры.

Сам Кэмп пытался до последнего удержаться в судейском кресле. Он просил личной аудиенции у всех 23 коллег, которые входят в Канадский юридический совет и рассматривали позорный случай. Однако юристы усмотрели в поведении Кэмпа презрение к закону и грубое нарушение принципов морали.

На увольнении Робина Кэмпа настаивала министр юстиции и генеральный прокурор Канады Джоди Уилсон-Рейбоулд, однако для этого ей нужно было заручиться поддержкой сенаторов и членов Палаты общин. Кэмп решил не дожидаться исполнения всех юридических процедур и ушел сам. В противном случае он, возможно, стал бы первым федеральным судьей в истории Канады, которого лишили полномочий решением парламента, пишет The Daily Telegraph.

За полувековую историю, с 1971 года, Робин Кэмп стал третьим федеральным судьей, которого собирались отправить в отставку. Однако во всех трех случаях потерявшие доверие юристы уходили сами со своих постов.

Добавим, что злополучный оправдательный приговор, вынесенный Кэмпом, был обжалован. Александра Вагара судили второй раз, но в январе 2017 года снова оправдали.

http://www.cbc.ca/news/politics/justice-robin-camp-judicial-council-1.4017233

http://www.telegraph.co.uk/news/2017/03/10/canadian-judge-resigns-asking-rape-complainant-couldnt-keep/


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]