15 жизненных советов, которые научат более глубокому взгляду на мир
22.08.2020 2 577 0 +49 Morya4ok

15 жизненных советов, которые научат более глубокому взгляду на мир

---
+49
В закладки
15 жизненных советов, которые научат более глубокому взгляду на мир чтото, нужно, которые, мнение, просто, Читайте, старайтесь, книги, понять, поможет, изменить, работы, экономике, какойто, Задумывайтесь, этого, бойтесь, могут, мелочи, человеком

Прокачайте своё мировоззрение, читательские навыки и восприятие чужих мнений.

Писатель Райан Холидей (Ryan Holiday) сделал подборку уроков экономиста и философа Тайлера Коуэна (Tyler Cowen), которого считает своим главным наставником. Возможно, его личный опыт поможет и вам изменить что-то в своей жизни.

15 жизненных советов, которые научат более глубокому взгляду на мир чтото, нужно, которые, мнение, просто, Читайте, старайтесь, книги, понять, поможет, изменить, работы, экономике, какойто, Задумывайтесь, этого, бойтесь, могут, мелочи, человеком

Тайлер Коуэн

Специалист по экономике культуры, философ, автор популярного блога Marginal Revolution. В 2011 году вошёл в список 100 мировых мыслителей по версии журнала Foreign Policy.

Не зацикливайтесь на стабильности

Люди всё чаще принимают существующую ситуацию, не пытаясь что-то изменить. Мы меньше двигаемся, реже меняем работу и своё мнение, живём в однообразной среде. А из-за этого упускаем интересные возможности.

Не тревожьтесь так сильно из-за нестабильности и хаоса.  Иногда они просто говорят о том, что происходит что-то интересное. Опасайтесь стабильности и самодовольства.

Превратите любопытство в карьеру

Многих всё ещё удивляет, как можно зарабатывать ведением блога и написанием постов. А для этого просто нужно сделать так, чтобы ваше любопытство приносило что-то ценное другим.

Находите полезные ссылки, задавайте вопросы, которые помогут людям в работе и жизни. Предлагайте неожиданную точку зрения, рассказывайте о важном. Давайте читателям что-то ценное.

Читайте книги, которые меняют мировоззрение

Это такие произведения, которые потрясают вас до самого основания: в них много новых непривычных идей. Например, работы Хайека, Парфита, Платона. Находите книги, которые могут изменить ваши взгляды, и читайте их с глубоким осмыслением.

Задумывайтесь о цене ссоры

Когда вы спорите с близким человеком о какой-то мелочи, подумайте, чего вам будет стоить победа в этом споре. Допустим, ваша собственная идея нравится вам немного больше, вы упорствуете и выходите победителем. И становитесь чуточку счастливее.

Но сколько вы потеряете из-за того, что близкий человек расстроен? В самом ли деле ваше мнение о какой-то мелочи для вас важнее?

Помните, что действительно в дефиците

Как пишет Коуэн в своей книге, «в сегодняшней глобальной экономике в дефиците:

  1. Качественная земля и природные ресурсы;
  2. Интеллектуальная собственность, хорошие идеи о том, что нужно производить;
  3. Квалифицированные работники с уникальными навыками».
Учитывайте, что знания накапливаются, как сложные проценты

Ценность полученной информации со временем увеличивается. Чем больше вы читаете, тем легче и быстрее вам даётся чтение. Чем чаще вы чему-то учитесь, тем проще вам запоминать новое.

Не воспринимайте свою жизнь как историю

Большинство людей описывает жизнь как путешествие или повесть. Но это приводит к упрощённому пониманию событий и причинно-следственных связей. А также к высокомерию.

Во время путешествий представляйте себя грабителем

Например, при походе в музей вообразите, что вам нужно разведать обстановку перед кражей. Это изменит ваше восприятие искусства и поможет лучше запомнить заинтересовавшие объекты.

Вникайте в работу других людей

Общаясь с каким-то человеком, старайтесь понять суть его работы. Это особый навык, который мало у кого есть. Для него нужно «выйти» из собственной головы и подумать о ком-то другом.

Читайте разнообразные книги

Выбирайте произведения из совершенно разных сфер и эпох. Читайте об истории, политике, воспоминаниях известных людей, науке. Так у вас сложится более полное представление о мире.

Не бойтесь бросать художественные книги на середине, если они вам не нравятся. Читайте так, как вам хочется. Пропускайте места, заглядывайте в конец, следите за историей лишь одного героя. Вы ведь читаете не для сдачи экзамена, а для собственного удовольствия.

Не бойтесь сотрудничать

Необязательно делать всё самостоятельно, поэтому, если есть возможность, сотрудничайте. Интеллектуальные и творческие партнёры помогут вашему делу расти и развиваться.

Опишите мнение, с которым не согласны

Недостаточно просто обдумать спорное высказывание. Напишите о чужих взглядах так, будто они ваши. Попробуйте объяснить мотивацию оппонента или убеждения родителей. Это поможет лучше понять их.

Задумывайтесь, прежде чем возразить

Обычно мы относимся к собственному мнению слишком серьёзно, высказываемся с неоправданной уверенностью. А чужими взглядами, наоборот, пренебрегаем.

Старайтесь преодолеть в себе такое надменное отношение. Обдумывайте любую идею. Будьте открыты всему новому. И, даже когда не согласны, оставайтесь дружелюбным.

Не поддавайтесь эмоциям

Когда речь заходит о спорных вещах, старайтесь отделить эмоции от фактов. Не давайте раздражению взять над вами верх. Искренне старайтесь понять мнение другой стороны и разберитесь в том, что произошло.

Проверьте, соответствуют ли ваши действия вашим убеждениям

Люди любят говорить о своих убеждениях, но редко сравнивают с ними свои поступки. Такими противоречиями в поведении могут воспользоваться маркетологи. Так что пересмотрите собственные действия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]