По местам Полтавского боя, 1939 год
12.03.2017 482 0 0 foto-history

По местам Полтавского боя, 1939 год

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в По местам Полтавского боя, 1939 год

Нередко, читая статьи и книги о Сталинской эпохе, приходится слышать заявление, что коммунисты полностью игнорировали русскую историю, заменяя ее историей классовой борьбы и что всплеск интереса к отечественной истории произошел в 1941, когда для победы над гитлеровцами потребовались героические примеры из прошлого.

Не буду оспаривать это утверждение, однако с его категоричностью я все е не согласен, т.к. русская история и до начала Великой Отечественной в СССР не игнорировалась. Например, именно при Сталине выпускалось множество подробных книг по истории, в том числе и русской. В моей старой библиотеке было несколько таких.

А вот конкретный пример внимания к русской истории – хроника, посвященная 230-летию Полтавского сражения, причем оно откровенно названо «Великой битвой»! Этот ролик показывался в кинотеатрах по всему Союзу, напоминая людям о великой победе русской армии под командованием Петра I. Кстати, Мазепа и в 30-х годах назывался не иначе как изменник.

«Эти места хранят память о Великой победе русских войск над иноземными захватчиками. Из этого монастыря на рассвете 8 июля 1709 года начался орудийный обстрел Полтавы.

В этом месте перешли реку русские войска под командованием Петра Первого. Он встретили прекрасно вооруженную армию шведского короля Карла XII, пытавшегося с помощью изменника гетмана Мазепы захватить крепость Полтаву.

И грянул бой! Полтавский бой! Шведы были разгромлены. Армия Карла XII перестала существовать».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]