Печь для бани из тракторных дисков
20.08.2020 3 756 0 +125 infinity

Печь для бани из тракторных дисков

---
+125
В закладки
Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150. Такую же печку для бани можно сделать и из использованных передних колес комбайна “Нива”. Печки получаются надежные, крепкие и легко обслуживаются.

Печь для бани из тракторных дисков ввариваем, дымохода, печки, можно, колес, емкости, трактора, этого, дисков, довольно, Внизу, диска, топке, вырезаем, много, Мыться, литров, быстро, водой, сваркой

Если вы еще определяетесь как построить баню на участке или с выбором печки для бани, то обратите внимание на печи для бани изготовленные мастерами не профессионалами, но большими умельцами.

Материалы для изготовления печки для бани:

  • использованные диски от трактора Т-150 – 3 штуки;
  • два куска швеллера;
  • болты М12- 4 штуки;
  • труба для дымохода диаметром 120 мм.
  • Рассмотрим подробнее представленную печку для русской бани. Самый нижний диск будет служить топкой печи (1). Внизу этого диска вырезаем край для удаления пепла. Ввариваем колосники в нижнюю часть печки. По бокам ввариваем карманы- швеллеры для наполнения их камнями (6).

    Печь для бани из тракторных дисков ввариваем, дымохода, печки, можно, колес, емкости, трактора, этого, дисков, довольно, Внизу, диска, топке, вырезаем, много, Мыться, литров, быстро, водой, сваркой

    Печки для бани должны не только хорошо нагревать баню, но и быстро греть воду. Именно так работает рассматриваемая нами печь.

    Емкость для нагревания воды в печке

    Приступаем к изготовлению емкости для воды из двух дисков от трактора Т- 150. Для этого соединяем два диска между собой сваркой (2). Старое крепление для колес вырезаем и удаляем. Вместо него ввариваем лист стали толщиной 3-4 мм (9).

    В центр дна полученной емкости для воды ввариваем трубу дымохода (3).

    Вверху емкости для воды устанавливаем и привариваем крышку (8), надев ее на трубу дымохода. В крышку ввариваем горловину для залива воды (4). Горловину для залива воды лучше сделать побольше, чтобы можно было при необходимости почистить емкость для воды.

    Емкость полученного бака для воды составляет примерно 250 литров воды. Это довольно тяжелая конструкция вместе с водой и должна быть надежно закреплена. Для этого края дисков в местах соединения разрезаем сваркой, отгибаем и соединяем болтами М12 (7). Внизу емкости для воды ввариваем сливной кран для забора горячей воды (5).

    Чем хороши печи для бани из дисковых колес? Они просты в изготовлении, прочны, так как сделаны из толстого железа. Мыться с такой печкой и технологией нагрева воды можно сразу, не выгребая углей. Такие печки для бани не занимают много места и войдут даже в бани с небольшими размерами. Камни у них нагреваются от огня в топке печи. Горячей воды довольно много- 250 литров, значит позволит мыться нескольким людям и даже одновременно. Котел с водой очень быстро нагревается, так как он находится на топке и вокруг дымохода. Отсюда экономное расходование дров. Мыться можно практически через полчаса.

    С легким паром!
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]