Атомпанк от Хьюза. Проект атомного перехватчика от Hughes/Douglas.
11.03.2017 557 0 0 youroker

Атомпанк от Хьюза. Проект атомного перехватчика от Hughes/Douglas.

---
0
В закладки
В 1958 году, после создания NORAD, её командование обратилось к нескольким авиастроительным фирмам с предложением предварительно проработать проект перспективного перехватчика для использования в системе воздушной обороны. Основными требованиями была скорость до 3 Мах и возможность нахождения в воздухе до 20 часов подряд. Одними из участников стали фирмы Hughes Aircraft и Douglas Aircraft, разработавшие совместный проект атомного 3-Махового перехватчика. Douglas Aircraft отвечала за двигательную установку и электронику, в Hughes Aircraft разрабатывали планер и систему вооружения.



В 1959 году проект был представлен командованию NORAD. Это был среднеплан с дельтовидным крылом и схемой "утка". В задней части самолёта устанавливались два ядерных турбореактивных двигателя обеспечивающих самолёту скорость до 3 Мах. В удлинённом фюзеляже располагалась радиационная защита и отсек для четырёх ракет "воздух-воздух" с ядерными боеголовками. Кабина для двух пилотов была размещена в носу фюзеляжа, за ней в утолщении размещался радар, обеспечивающий обнаружение самолётов противника на дальности до 350 километров. Самолёты должны были базироваться на специальных защищённых стартовых позициях в Канаде. Взлёт с стартового комплекса осуществлялся при помощи реактивных ускорителей. В случае опасности самолёты должны были постоянно находиться в воздухе, не совершая посадки до окончания угрозы. Время патрулирования было ограничено 40 часами из-за запаса еды и воды для экипажа, который управлял самолётом по сменно, меняясь раз в 10 часов.

Несмотря на то, что проект вызвал интерес у военных, стоимость его реализации была слишком велика для NORAD. В последствии наработки по этому проекту были использованы Douglas Aircraft для их атомного бомбардировщика по программе WS-125A.

Источники:
American Secret Projects: Bombers, Attack and ASW aircraft. Tony Buttler.
secretprojects.co.ukуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]