Мужские города — на правом берегу, женские — на левом!
20.08.2020 2 755 0 +92 arab84

Мужские города — на правом берегу, женские — на левом!

---
+92
В закладки
Плавали по Волге? Плывёшь от Москвы до Астрахани, смотришь: на правом берегу — Калязин, Рыбинск, Ярославль, Плёс, Нижний Новгород, Козмодемьянск, Ульяновск (Симбирск), Хвалынск, Вольск, Саратов, Камышин, Волгоград (Царицын). На левом берегу — Кострома, Казань, Самара, Астрахань.

Мужские города — на правом берегу, женские — на левом! правом, берегу, левом, города, правило, только, потом, именами, мужского, когда, просто, случайность, Смотрите, нашими, XVIII, модели, правил, предками, потому, Волге

Заметили? Верно, на правом берегу — города с именами мужского рода, на левом — с именами женского. Скажете, случайность? Как говорится, 1 раз — случайность, 2 — совпадение, 3 — закономерность. А у нас сколько на правом? 12? А на левом — 4? Не многовато для случайностей?

Кстати, удивляться, что на правом берегу больше городов, не стоит — Россия развивалась на Восток, левый берег Волги в среднем и нижнем её течении — восточный, потому опасный, города на правом берегу были лучше защищены от потенциального противника.

Нет правил без исключений!

Конечно, есть города, выбивающиеся из этой модели. Однако, если разобраться, в почти каждом таком случае опять найдём подтверждение идеи.

Сызрань — на правом берегу. Нарушение? Ничуть, когда крепость появилась в 1688 г., она называлась Сызран, а потом её смягчили, «сменив пол».

Энгельс назывался в средневековой и новой истории России Покровская слобода, а уже потом был переименован советской властью.

Чебоксары — ну, вот тут нет правил без исключений. Но, это исключение не противоречит правилу, просто город среднего рода. А, вообще, имеется в виду Чебоксар (Сувар, Шупошкар).

Мужские города — на правом берегу, женские — на левом! правом, берегу, левом, города, правило, только, потом, именами, мужского, когда, просто, случайность, Смотрите, нашими, XVIII, модели, правил, предками, потому, Волге

Кинешма была селом, потому на неё это правило не распространялось.

Тольятти появился в 1737 г., и назывался иначе — Ставрополь, т. е., также по-мужски. Но, первоначальный план строительства города грамотного чиновника и историка

предполагал иное название — Епифания, и тут мы видим женский род. Почему же не назвали так, как было задумано? Шла эпоха

, XVIII век, когда от прежней модели стали отказываться.

А вот до XVIII в., действительно, городу на правом берегу давали имя мужского рода, на левом — женского.

И это — не только на Волге!

И, это правило работало не только на Волге! Брянск, Орел, Сургут, Вилюйск — правобережные, Москва (судя по Кремлю) и Коломна — левобережные.

А вот почему так сложилось — сказать довольно трудно, рождённое нашими предками явно очевидное правило настолько давно кануло в Лету, так что остались только названные по этому правилу города.

Вокруг нас — множество закономерностей, рождённых нашими предками! Мы их просто не замечаем. А, ведь, видя их, жить проще и интереснее! Смотрите вокруг внимательнее! Смотрите мои публикации, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал, а я постараюсь и далее разбирать с непривычных точек зрения подобные исторические ситуации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]