Сдающих квартиры россиян обяжут заплатить 200 миллиардов рублей
20.08.2020 1 801 0 +67 alex

Сдающих квартиры россиян обяжут заплатить 200 миллиардов рублей

---
+67
В закладки
Сдающих квартиры россиян обяжут заплатить 200 миллиардов рублей рублей, будет, квартир, арендного, власти, бюджет, налогов, рынка, планировалось, словам, Минстроя, портал, триллиона, должны, государственный, бюджете, федеральной, ДОМРФ, стране, сборы

Российские власти запускают масштабный проект по обелению рынка арендного жилья.

Для регистрации сделок по сдаче в аренду квартир, которые сейчас массово заключаются в «серой» зоне без уплаты налогов в бюджет, будет создан единый государственный портал, сообщил в среду гендиректор госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, законы о создании федеральной платформы-агрегатора по обязательному учету арендных отношений Госдума может рассмотреть уже этой осенью, а заработает проект в следующем году.

Платформа будет насыщена различными удобными сервисами для пользователей, ее цель - «способствовать формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья», заявил Мутко РИА Новости.

Сдавая жилье через государственный портал, россияне смогут удобно рассчитать налоговый режим - самозанятые ИП, обычный режим, рассказал РБК представитель ДОМ.РФ. Сейчас законопроект направлен в Минстрой России и будет рассмотрен профильными органами федеральной исполнительной власти, сообщили в госкорпорации.

Платформа будет интегрирована с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами.

По оценке Минстроя, сейчас в стране сдается 5,2 миллиона квартир, и после легализации рынка бюджет сможет собирать 200 млрд рублей налогов ежегодно.

Но заострять внимание на налогах не следует, призывал в январе замглавы Минстроя Никита Стасишин. В приоритете, по его словам, - «безопасность сдачи и снятия квартир и комплекс сопутствующих услуг».

«Нужно навести порядок на уже сформированном рынке арендного жилья. Нам нужно обеспечить арендатору четкие и прозрачные правила съема квартир, а арендодателю - безопасность его жилья. Рынок серой аренды нам необходимо обелить, чтобы мы четко понимали, кто и где живет. Это нужно не только нам, но и МВД, миграционной службе», - говорил Стасишин.

В 2020 году власти заложили в закон о бюджете сборы с бизнеса и населения в бюджеты всех уровней на 39,685 трлн рублей. В доходы бюджетной системы планировалось обратить каждый третий рубль российского ВВП (35,2%).

Из итоговой суммы 20,379 трлн рублей должно было поступить в федеральный бюджет, доходы которого планировалось увеличить на 205 млрд рублей, или 1%. 14,122 триллиона должны были, согласно плану, собрать бюджеты регионов, которые финансируется главным образом за счетов налогов на физлиц и малый бизнес. По сравнению с 2019 годом их сборы должны вырасти на 746 млрд рублей, или 5,5%.

Но обвал цен на нефть и коронавирусный кризис сорвали эти планы и окунули бюджетную систему в дефицит. «Дыра» в федеральном бюджете за январь-июль достигла 1,6 триллиона рублей, в региональных бюджетах - 232 млрд рублей (за первое полугодие).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]