ЛНР строит новые пункты пропуска на оккупированную часть Луганщины
20.08.2020 4 772 0 +119 qazxsw

ЛНР строит новые пункты пропуска на оккупированную часть Луганщины

---
+119
В закладки
ЛНР строит новые пункты пропуска на оккупированную часть Луганщины через, работы, соприкосновения, Счастья, районе, движение, пропуска, моста, Республика, Народная, также, однако, начале, переговорах, Минских, достигнутых, линию, Луганская, Весне», пунктов

Луганская Народная Республика выполняет взятые на себя обязательства и ведёт работы по обустройству новых контрольных пунктов въезда-выезда на границе с Украиной. Речь идёт о КПВВ «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое».

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ЛНР.

На данный момент ведётся разминирование прилегающей территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинской армией, а также начаты строительные работы.

Все работы осуществляются под непосредственным контролем представителей ЛНР в СЦКК.

Напомним, что Луганская Народная Республика в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений 11 июля начала работы по оборудованию КПВВ на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого.

С предложением об открытии КПВВ в районе Счастья, которое высоко оценили представители ОБСЕ, Республика выступила на Минских переговорах ещё в 2017 году, однако до настоящего времени Украина манипулировала своими обязательствами в вопросе организации новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья и тормозила подготовку к их открытию.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится у Станицы Луганской в районе моста через реку Северский Донец. В начале 2015 года киевские боевики подорвали один из его пролётов моста, после чего движение по нему осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролёту началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона, это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Видео «Русской Весне» предоставлено пресс-службой УНМ ЛНР
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]