Корабли ВМФ России взяли под охрану суда, строящие «Северный поток — 2»
20.08.2020 4 338 0 +82 qazxsw

Корабли ВМФ России взяли под охрану суда, строящие «Северный поток — 2»

---
+82
В закладки
Корабли ВМФ России взяли под охрану суда, строящие «Северный поток — 2» Германию, стороны, санкции, действия, через, «Северного, потока, конце, поток, рубеж, 2020–2021, годовВ, Госдеп, рамках, опубликовал, рекомендации, пришлось, закона, CAATSA, противодействии

Корабли ВМФ сопроводили российские трубоукладочные суда, задействованные в строительстве «Северного потока — 2», сообщил РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов.

«Именно их присутствие позволило избежать недружественные действия со стороны кораблей иностранных флотов. Интерес к этому мероприятию с их стороны был большой», — добавил он.

Речь идет об «Академике Черском» и судах обеспечения «Остап Шеремет» и «Иван Осипенко» на переходе из Владивостока в Калининград весной этого года. Еще один трубоукладчик «Фортуна» прибыл в Германию в июле.

Сейчас «Академик Черский» находится в немецком порту Мукран. Он шел в Германию длинным маршрутом из Находки через Африку (весь путь занял почти три месяца) и многократно менял пункт назначения.

«Северный поток — 2» — это масштабный проект газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря.

Его должны были сдать еще в конце 2019 года, однако процесс строительства затянулся из-за того, что Дания долго не выдавала разрешение на прохождение маршрута через свои территориальные воды.

В конце 2019 года газопровод столкнулся с новой проблемой — США ввели односторонние санкции в отношении возможных участников проекта. В результате сдачу трубы пришлось передвинуть на рубеж 2020–2021 годов.

В июле Госдеп опубликовал рекомендации в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), включив в документ «Северный поток — 2» и вторую нитку «Турецкого потока». Это поставило под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами.

Позже палата представителей Конгресса США и Сенат одобрили свои варианты оборонного бюджета на 2021 год, где содержатся расширенные санкции против проекта.

Против «Северного потока — 2» активно выступают не только США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, но также Украина и ряд европейских стран.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]