Зрелость яблока определит лазер
19.08.2020 1 873 0 +57 Sergej

Зрелость яблока определит лазер

---
+57
В закладки
Сейчас уже никого не удивишь тем, что температуру можно измерить на расстоянии и мгновенно. Говорят, что и спелость яблок скоро можно будет определить при помощи лазера. А пока время сбора приходится определять традиционными методами.

Зрелость яблока определит лазер сорта, яблоки, относятся, можно, собирать, будут, хранения, сразу, дватри, лежат, храниться, сортов, яблокиК, нельзя, могут, осенние, сортам, Штрифель, полосатое, Осеннее

Слишком ранний сбор чреват тем, что плоды будут не такими вкусными и полезными, будут хуже лежать. А переспевшие яблоки ранних сортов по вкусу напоминают картошку. Да и дерево в этом случае не успевает как следует подготовиться к зиме.

Как понять, что яблоки созрели

● Плоды стали нужного окраса и сортового размера;

● под деревом есть здоровая, не червивая падалица;

● яблоки хорошо отделяются от плодоножки;

● при нажатии пальцем на плодах появляется ямка, которая не восстанавливается, если палец убрать.

Но главный вывод делаем, когда разрезаем плод: мякоть должна быть светлой, семена – коричневыми, а сам плод – сочным. Помочь сориентироваться может календарный срок созревания сорта, у каждого он свой. Но это только грубый ориентир, так как созревание зависит от погоды. Все сорта можно разделить на три группы: летние, осенние и зимние.

Когда собирать яблоки летних сортов

К летнимсортамяблок относятся: Аркад, Анис сладкий, Грушовка, Квинти, Китайка, Мельба, Папировка, Скороспелка…

Они не годятся для хранения и их употребляют сразу или отправляют на переработку. Зато они сразу сочные и сладкие. Справедливости ради: в холодильнике некоторые из этих сортов могут храниться до трех-четырех недель.

Когда собирать осенние яблоки

К осенним сортам относятся: Боровинка, Долго, Жигулевское, Макинтош, Осеннее полосатое (Штрифель), Орлик, Слава победителям, Прима, Присцилла…

Их начинают убирать в августе – начале сентября. Допускать перезревания на ветвях нельзя, иначе они не будут храниться. Такие яблоки могут немного полежать и доходят они в процессе хранения. Из них получаются отличные заготовки и сухофрукты.

Обычно такие сорта лежат два-три месяца.

Когда собирать зимние яблоки

К зимним сортам относятся: Антоновка, Анис алый, Антей, Айдаред, Богатырь, Витязь, Голден, Джонатан, Лобо, Ренет Симиренко, Синап орловский, Мутсу, Мелроуз, Глостер Йорк…

Зимние сорта – лучший вариант для хранения. Некоторые сорта лежат пять-шесть месяцев. Убирают их в октябре. Сразу их есть нельзя. Но через два-три месяца они станут сладкими и сочными и тогда полностью раскроют все свои достоинства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]