Афины - как добраться, что посмотреть, где поесть и остановиться
10.03.2017 669 0 0 think-head

Афины - как добраться, что посмотреть, где поесть и остановиться

---
0
В закладки
Столица Греции очень насыщенный и колоритный город, мало похожий на другие греческие города. Здесь много где можно походить, еще больше того, что можно увидеть, но есть и то, чего нужно остерегаться. Предлагаю вам небольшой путеводитель по этому замечательному городу, который должен помочь составить вам неплохое представление об Афинах.



До Афин удобнее всего добраться на самолете греческой компании Aegean из Москвы. Билеты очень часто стоят недорого, при том, что авиакомпания одна из лучших в Европе. Сейчас полно билетов за 3500 тысячи.



Из Аэропорта до центра города путь неблизкий, если едите на машине, то еще придется проехаться по платной трассе. Дешевле всего добраться на метро и на автобусе. Специальный билет на метро, действующий во всех нужных зонах будет стоить 10 евро. Туда-обратно или на несколько человек - дешевле. На автобусе X95 до/от площади Синтагма (напротив парламента) автобус идет примерно 50 минут и стоит билет 6 евро. Ходит каждый полчаса. Подробную информацию можно посмотреть на сайте общественного транспорта Афин.


Маршрут и расписание автобуса

По городу можно передвигаться на метро, и, хоть расстояния не самые маленькие, вам вряд ли это потребуется.


Метропоезд у греческой Агоры


Автомат по продаже билетов в метро


Одна из центральных улиц центра - Ermou


Типичный местный перекус


Весьма дешевые фрукты с лотков на площади Монастираки



Достопримечательности

Все самое интересное и важное находится в центре города, севернее и восточнее от холма с Акрополем. В основном это постройки периода Античной Греции и Рима, а также ряд национальных музеев. И хоть это один город, каждый объект представляет из себя отдельный мини-музей со своими билетами. Если вы любите древние развалины, то вам лучше всего будет взять комплексный билет - 30 евро, так как билеты тут не самые дешевые, точнее совсем не дешевые, положенные студентам скидки распространяются только на граждан ЕС, но документы проверяют не очень активно. Билет только на Акрополь - 20 евро.


Макет античных Афин

На холм с Акрополем дорога ведет мимо многочисленных сувенирных лавок и ресторанчиков. Удивительно, но здесь почти нет гостиниц. На Акрополе вас ждет сам Акрополь (верхний город) с комплексом зданий во главе с Парфеноном, театр Деониса, Одеон и рядом более мелких развалин вокруг холма. Кстати, на холме за Парфеноном есть фонтанчик с питьевой водой.


Восточная дорога на Акрополь




Западная дорога на Акрополь


Макет Акрополя


Один из двух входов (нижний) на территорию Акрополя


Театр Дионисия


Одеон, можно посмотреть и бесплатно. Внутрь все равно не пускают, там проходят концерты


Главный вход на Акрополь (фасад)


Акрополь


Эрехтейон


Парфенон


Вид со стен Акрополя на храм Зевсу Олимпийскому



Через дорогу от Акрополя находится музей Акрополя. Билет стоит 5 евро. Снимать внутри нельзя, но следят не очень зорко.




Оригинальные колонны Эрехтейона

Рядом с Акрополем находится холм Ареопага (Совета старейшин), откуда уже бесплатно можно посмотреть на город и сделать лучшие снимки самого Акрополя





Севернее Акрополя у его подножья расположились обьекты римской и греческой Агоры. Римская - башня ветров(метеостанция) и библиотека Адриана. Полный билет стоит 6 евро.


Библиотека Адриана


Римская Агора с видом на Акрополь




Башня ветров

Греческая Агора - Стоя и храм Гефеста. На этих объектах можно сэкономить, они прекрасно видны из-за ограды. Но храм Гефеста хоть как-то виден только с Акрополя. Работает территория каждый день с 8 до 8, в понедельник с 11.


Греческая Агора


Восстановленная стоя

К греческой Агоре примыкает афинский блошиный рынок и главная площадь старого города - Монастираки.


Площадь Монастираки



На окраине центра на площади Синтагма расположился греческий парламент, где можно посмотреть смену караула. Чуть дальше за ним есть два интересных музея - Византийский и христианский музей, а также Музей войны. Тут же недалеко нумизматический музей. А вот главный музей города - Археологический, находится достаточно далеко на север. Тут имеет смысл доехать на метро, станция ΑΦΕΤΗΡΙΑ, находится прямо у здания.


Парламент


Смена караула


Византийская церквушка

Южнее парламента расположился храм Зевса Олимпийского, но за вход туда также бессмысленно платить, все видно и за оградой, а на месте храма только несколько колон.


Храм Зевса

Кафе

Заведений, где можно поесть, в Афинах очень много. Но наибольшая их концентрация рядом с площадью Монастираки по улочке Metropoleos



Отели

Гостиниц в Афинах много - на разный вкус и кошелек. Могу порекомендовать вам три хороших местах проживания.

Комфортные апартаменты рядом с площадью Монастираки - Kerameion apartments



Уютный, но не самый дорогой пятизвездочный отель с видом на Акрополь в самом центре города - Electra Palace Athens



Необычный дизайнерский отель на юге района Экзархия - Coco-Mat Hotel Athens



Продуктовые магазины.

В центре Афин их очень немного. Кроме нескольких мелких лавочек и лавок с фруктами что-то купить поесть можно в 3 супермаркетах. Два Bazaar находятся рядом с главным храмом города - церковью Митрополи в пределах 100 метра от нее. Магазинчики небольшие. Их особенность заключается в том, что с сумками и рюкзаками (не походными) туда не пускают. И Carrefour на севере от площади Синтагма.

Магазины открываются в 10 и закрываются в 7-8.

Однако воду в Афинах можно купить почти на каждом углу, правда, существенно дороже, чем в магазинах. А летом она очень нужна.

Парковки

И думать забудьте про использование авто в Афинах. Ситуация с парковками тут хуже, чем в других крупных европейских столицах. В старом городе припарковаться точно нельзя. В современных кварталах у холма Ликовиттос парковки только для местных жителей и платные, но и те и те забиты, я час катался по району, чтобы встать. Однако, если на платных вы можете оплатить и встать, то для местных жителей - это для местных жителей. Прокатные авто легко выдают наклейки прокатных контор. Я поставил на такую на ночь около 11 вечера, в 8 утра собирался забрать. Но в часов полицейские повесили на нее штраф - 80 евро. Быстрая оплата снижает сумму штрафа до 40, но это все равно существенно. Плюс на почте (обычно там платят), берут комиссию 10% - 44 евро. Само собой, есть подземные гаражи и наземные частные парковки - 15 евро минимум, а ближе к центру обычно 25 евро. Поэтому, берите машину, когда собираетесь покидать город.


Такие знаки говорят, что парковка только для жителей этого района


Штраф

Преступность

Ничего особого не заметил, но город больше восточный, нужно быть на стороже. Не обворуют, но могут развести, как меня тут.

Забастовки

Греки очень похожи на англичан и французов в той части, что обожают бастовать. В такие периоды общественный транспорт и многие учреждения перестают работать. Мне "повезло" прилететь в Афины во время забастовки и добраться из аэропорта можно было только на такси - порядка 40 евро. Это еще повезло, что они по этому случаю не подняли цены и я прилетел в 6 утра. Но такие вещи могут внести существенную корректировку в вашу поездку.


Демонстрация у парламента


Закрытый Акрополь

Куда можно съездить из Афин

Я передвигался по Греции на машине, железнодорожный и автобусный транспорт здесь не самый хороший, поэтому куда-то добраться своим ходом будет не очень легко. Долететь на самолете можно до Салоники. На общественном транспорте можно доехать до порта Пирей, это Афины, но достаточно далеко от центра и здесь есть курортная морская зона. На самом юге Аттики, в 60 км от Афин находит мыс Сунио, здесь развалины древнего города и храма Посейдону, совсем недалеко от Афин на северо-западе город Элефсин. А ближайший крупный туристический город - Коринф в 90 км на запад. Еще есть поле битвы Марафон и монастырь Дафни недалеко от Афин.

Подробнее узнать об Афинах и других городах Греции можно на сайте TravelAskуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]