Газовая атака в Халабдже.
10.03.2017 566 0 0 foto-history

Газовая атака в Халабдже.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Газовая атака в Халабдже.

халабджа16.jpg
"Химический Али" на суде.

Газовая атака в Халабдже — применение иракскими властями в 16-17 марта 1988 года химического оружия против гражданского населения города Халабджа на территории Иракского Курдистана, находящегося в непосредственной близости от границы с Ираном, после его захвата иранскими войсками и союзными им иракско-курдскими отрядами пешмерга в ходе ирано-иракской войны. При этом 16-17 марта 1988 г. авиация Ирака подвергла город химической бомбардировке с использованием различных отравляющих веществ: иприта, зарина, табуна, газа VX. Число жертв, принадлежавших почти исключительно к мирному населению, составило, по разным оценкам, от нескольких сотен до семи тысяч человек; обычно приводится цифра в пять тысяч погибших и двадцать тысяч пострадавших. Среди погибших особенно велик процент детей, так как использованные газы выше воздуха по плотности, а поэтому газ стелился по земле.

Первоначально события в Халабдже не вызвали большого международного резонанса, поскольку в ирано-иракском конфликте симпатии многих стран и международных организаций склонялись на сторону Ирака. Фотографии многочисленных жертв, главным образом женщин и детей, появились преимущественно в иранской прессе. В ряде заявлений официальных лиц США ответственность за химические бомбардировки Халабджи возлагалась на иранскую сторону. Независимые расследования начала 1990-х гг., проведенные Human Rights Watch и другими организациями, сделали версию об иракской ответственности за бомбардировки основной. Эпизод с бомбардировками Халабджи включен в обвинительное заключение по делу Саддама Хуссейна в слушаниях Иракского особого трибунала. Кроме того, 23 декабря 2005 г. состоялось решение суда в Нидерландах, приговорившего к 15 годам тюрьмы Франса ван Анраата, голландского бизнесмена, в 1984—1989 гг. поставлявшего в Ирак сырьё для изготовления химического оружия, — в определении суда бомбардировки Халабджи признаются преступлением режима Хусейна.

халабджа17.jpg
Франс ван Араат, голландский бизнесмен, поставлявший в Ирак сырьё для изготовления химического оружия.

Газовая атака в Халабдже считается составной частью так называемого плана Аль-Анфаль — плана действий правительства Ирака против курдского меньшинства, в рамках которого в 1986—1989 гг. производились и другие преступные действия, в том числе химические бомбардировки курдских деревень в апреле 1987 г. Непосредственно руководил операцией двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, после Халабджи получивший прозвище "Химический Али".

17 января 2010 года он был признан иракским судом виновным в бомбардировке Халабджи и Анфале и приговорен к смертной казни через повешение (это был уже четвертый его смертный приговор). Был повешен спустя несколько дней, 25 января. Сторона пострадавших опротестовала приговор на том основании, что в нем газовая атака не была признана актом геноцида, и в марте 2010 г. иракский Верховный суд официально признал событие актом геноцида.

Отсюда.

Фото, сделанные в Халабдже.

1.
халабджа15.jpg

2.
халабджа14.jpg

3.
халабджа13.jpg

4.
халабджа12.jpg

5.
халабджа11.jpg

6.
халабджа10.jpg

7.
халабджа9.jpg

8.
халабджа8.jpg

9.
халабджа7.jpg

10.
халабджа6.jpg

11.
халабджа5.jpg

12.
халабджа4.jpg

13.
халабджа3.jpg

14.
халабджа2.jpg

15.
халабдж1а.jpg

Фото взяты здесь:

https://genocide1988.wordpress.com/2012/07/31/halabja-gas-attack-gallery/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]