За что туриста могут депортировать из страны
05.01.2016 579 0 0 aquatek-filips

За что туриста могут депортировать из страны

---
0
В закладки
Например, за стебный пост в соцсетях. И это не шутка.
Казалось бы, ты приехал в страну как турист: ездишь, гуляешь, все смотришь, фотографируешь, выкладываешь в соцсети самое интересное или, как это бывает, смешное... А кто-то прочтет, возмутится, настучит и ... привет полиция. Чемодан, вокзал, департ в паспорт.
Нечего было писать в ФБ, что люди стоят в очереди за конскими членами.

Вчерашняя история с британцем Майклом Макфитом, которого депортировали из Киргизии за то, что он сравнил на своей странице в Фейсбуке чукчук (любимую колбасу киргизов) с конским членом, на самом деле очень показательна. То, о чем мы не задумывались еще 5 лет назад, сегодня становится реальностью - твои высказывания могут сыграть злую шутку, ведь их легко могут увидеть тысячи людей..

Можно как угодно относиться к стране, ее обычаям, людям, вещам или явлениям, находить их смешными или странными, но... нужно соблюдать осторожность, когда постите что-то в Фейсбуке, Инстаграме или блоге.
Соцсети публичны, кто угодно может прочесть написанное, воспринять пост или фото как оскорбление, обратиться в полицию или подать в суд.
Итог может быть разным, в зависимости от законов той или иной страны. Киргизы, к примеру, англичанина выслали из страны. А Саудиты иранца задержали по подозрению в терроризме и казнили...
Особенно сказанное касается  как раз стран Ближнего Востока и исламских государств. Здесь статус иностранца может и не спасти.

Путешествуя в такие страны, лучше воздержитесь от критических и стебных публикаций, а также острых религиозных тем, пока находитесь в стране. Иначе ваши посты могут выйти боком. Кстати, когда я летел в Иран, сразу несколько человек порекомендовали мне воздержаться от подобных публикаций, пока не вернусь домой:
- Иностранцев в Иран приезжает немного, так что спецслужбы часто мониторят их социальные сети. Так что не пиши ничего, что им может не понравиться.
Конечно, можно игнорировать все эти советы, но осторожность никогда не помешает.
В любом случае решать вам, что и когда писать.

Ну а конская колбаса чукчук выглядит так:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]