О шокирующей правде про революционную ситуацию в Беларуси
19.08.2020 2 498 0 +78 vagenleitner

О шокирующей правде про революционную ситуацию в Беларуси

---
+78
В закладки
О шокирующей правде про революционную ситуацию в Беларуси NEXTA, существуют, действительно, милицией, выборов, президентских, такие, Протасевич, Роман, Беларуси, Польше, потом, Путило, Степан, польского, улицы, такой, сразу, аполитичный, улицу

О шокирующей правде про революционную ситуацию в Беларуси NEXTA, существуют, действительно, милицией, выборов, президентских, такие, Протасевич, Роман, Беларуси, Польше, потом, Путило, Степан, польского, улицы, такой, сразу, аполитичный, улицу

Нехорошо так говорить, но ничего другого не остаётся, кроме… Вау!

Оказывается всем надо срочно пересмотреть свои взгляды на то, что происходило и происходит в Минске и других белорусских городах. Где по канонической версии «бесчеловечный», «прогнивший» и «всем надоевший» режим Александра #Лукашенко душит и топит в крови стихийный народный протест.

Потому что… нам попытались раскрыть шокирующую правду. Так сказать, разоблачить организаторов и вывести на чистую воду агентов польской и американской разведок. Точнее, одного агента – но какого!

Прошла в Топе #ЖЖ информация, что за всей белорусской революцией стоит один человек и один проект. Нет, это не самопровозглашённая неофициальная победительница недавних президентских выборов Светлана Тихановская, а… два молодых белоруса, 22-летний студент польского вуза Степан Путило, автор популярного в Беларуси телеграм-канала NEXTA, и его напарник, 25-летний Роман Протасевич, бывший журналист Еврорадио, попросивший убежища в Польше. Наряду с NEXTA действуют два его филиала – NEXTA Live и Luxta. Именно через эти ресурсы, как уверяют, координируется каждый шаг протестующих и бастующих, начиная от указаний мест сбора и форматов протестных мероприятий, а заканчивая разработкой символики и способов её ношения протестующими.

А началось всё с того, что большая часть молодого и активного населения Беларуси стала получать информацию из негосударственных оппозиционных источников – проекта NEXTA и ещё десятка его последователей, подававших информацию в подчёркнуто негативном ключе. К началу избирательной кампании на ресурсы проекта NEXTA было подписано более полумиллиона человек – около 10% белорусского электората. Чем и воспользовались польские кураторы Степана.

В итоге, сразу после завершения голосования NEXTA призвал белорусов выйти на улицы в знак протеста против нечестного подсчёта голосов. А также сообщил, как правильно одеваться для боестолкновений с милицией, что брать с собой, как обезвреживать снаряды со слезоточивым газом, блокировать дороги и держать связь. При этом милиционеров и ОМОН во всех сообщениях NEXTA сразу называли фашистами и карателями, противопоставляя их народу и людям. Поэтому белорусы… принялись послушно исполнять все указания – начали блокировать улицы города, возводить баррикады, нападать на силовиков и забрасывать их разобранной брусчаткой.

И вот тут всё заверте… ©

И, да, на самом деле за NEXTA стоят польские спецслужбы, потому что Роман Протасевич – беженец в Польше, а Степан Путило обучается в Силезском университете и с осени 2018 года года ведёт белорусскоязычную передачу «Суб’ектыў» на телеканале «Белсат». А тот, как известно, получает финансирование в том числе от польского МИДа.

Такое вот шокирующее разоблачение, совершенно в духе «батьки».

И тут, конечно, часть правды наверняка есть. И польские спецслужбы не дремлют, и оппозиционные к Александру #Лукашенко белорусы существуют, и NEXTA даёт негативный контент. Но…

Вот интересно даже, как подобные разоблачители представляют реализацию своей стройной теории заговора на практике? Вот сидел такой типичный аполитичный беларус на кухне, в духе национальной идеи «была бы чарка, да к чарке – шкварка», потом посмотрел на официальные результаты президентских выборов, прочёл пяток инструкций в NEXTA – и айда на улицу, драться с милицией? Причём таких идиотов набралось не один, не два, а тысячи, даже десятки тысяч

Или, допустим, информационная накачка – это как? Живёт, значит, такой же точно аполитичный белорус себе припеваючи. Работает, отдыхает, за окно выглянет – всё хорошо: чистота, порядок, милиционеры улыбающиеся. А потом заглянет в NEXTA – и не поверит глазам своим, и убедится, что всё у него плохо, и что Александр Лукашенко виноват во всём, и перемен затребует его взволнованное чтением сердце, так?

Что действительно существуют такие слова, которые могут любого и каждого убедить в том, что чёрное – это белое и наоборот? И существуют такие посты в Телеграм, от которых любой преисполнится праведным гневом и побежит из домашнего уюта на улицу драться с милицией? Реально?

Или, может, всё дело в том, что несменяемый президент уже действительно достал, пусть не всех, но многих? Что реальная жизнь совсем не такая благостная и коммунистическая, как в репортажах БелТВ, а многолетний экономический застой обернулся ухудшением качества жизни для миллионов белорусов? Может, именно поэтому беспардонные фальсификации на избирательных участках и демонстративная жестокость правоохранительных органов против поначалу действительно мирных протестов стали той самой последней каплей?

Так почему же взбунтовалась прежде мирная и терпеливая #Беларусь?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]