Особая порода лысых птиц: как выглядит курица без перьев
19.08.2020 3 122 0 +75 Dmitry

Особая порода лысых птиц: как выглядит курица без перьев

---
+75
В закладки
Особая порода лысых птиц: как выглядит курица без перьев перьев, гораздо, однако, птицы, будет, лысые, всегда, бройлеров, меньше, лысых, генетик, значит, будут, более, придется, расти, петухи, фермах, цыпленок, цыплята

Генетик Авигдор Каханер из Израиля когда-то загорелся идеей создать кур без перьев. Он вынашивал эту идею годами, и долгое время над ней работал. В начале 2000-х годов ему все-таки удалось воплотить ее в жизнь: на свет появились первые лысые цыплята. Казалось бы, у нас уже есть лысые кошки и собаки, так почему же не прижились лысые цыплята?

Новый вид домашних птиц Каханер вывел, скрестив бройлеров с видом кур, у которых не было перьев на шее. Создавая лысых птиц, генетик преследовал простую цель — эти птицы будут более «удобны» в содержании.

Дело в том, что цыплятам очень сложно расти в жарких странах: от высоких температур они гибнут. Поэтому на фермах обычно установлены целые системы охлаждения, однако они не всегда доступны. Ну а лысый цыпленок гораздо более энергоэффективный, чем цыпленок с перьями, он не будет перегреваться. А еще у него получилось менее жирное мясо. Ну и ко всему прочему его не придется ощипывать, а значит, отходов от такой птицы гораздо меньше, отсюда и меньше загрязнения окружающей среды. Да и в целом огромный шаг с ощипыванием птиц на фермах попросту исчезнет, а значит, процесс обработки будет упрощен и тем самым сохранит значительную часть бюджета. К тому же такие цыплята должны будут расти быстрее и хорошо набирать массу, так как вся энергия из пищи будет уходить именно на рост, а не на отращивание перьев.

Конечно, у лысых цыплят появилось множество противников, которые считают, что птицы как минимум неэтичны. Главный довод в том, что подобные изменения совершенно не приносят пользу животным, и даже больше, только ухудшают им жизнь. Лысые курицы подвержены солнечным ожогам, укусам насекомых и вообще они слишком сильно реагируют на колебания температуры. К тому же таким птицам не всегда удается обзавестись потомством: дело в том, что при спаривании петухи должны взмахивать крыльями для баланса, однако из-за отсутствия перьев им это сделать гораздо сложнее. К тому же петухи могут поцарапать кожу курице во время любовных игр. Так что заводчикам придется удалять когти у самцов.

Каханер защищал свои труды, считая, что это не искусственно выведенная птица, а натуральная порода, которая пользуется популярностью у заводчиков уже больше полувека. Фактически генетик просто смог перенести некоторые характеристики кур с лысой шеей на бройлеров, которые растут гораздо быстрее.

Впервые о курице без перьев заговорили в начале ХХI века, однако с тех пор об этом виде мало что известно. На этот счет есть лишь две версии: проект Каханера провалился. Ну а вторая теория заключается в том, что творение генетика изначально создавалось не для коммерческого разведения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]