10 лучших игр в стиле киберпанк
19.08.2020 3 178 0 +86 baldd

10 лучших игр в стиле киберпанк

---
+86
В закладки
Если вам нравятся игры, действия которых происходит в будущем и рассказывают истории о чересчур умном ИИ, управляющим всем миром, или про восстание киборгов из-за гнета со стороны правительства, то проекты в стиле киберпанк именно то, что вам нужно. Существует огромное количество проектов, которые могут подарить вам десятки, а то и сотни незабываемых часов потрясающей атмосферы.

Мы решили выделить 10 лучших из них, которые точно понравятся всем поклонникам такой стилистики, а также помогут убить время до выхода Cyberpunk 2077.

System Shock (1994-1999)

Пока конкретной даты выхода System Shock 3 нет, да и любых новостей о том, когда его вообще покажут геймерам, вы можете запустить первые две части этой серии и насладиться потрясающим киберпанк стилем. В свое время этот приключенческий боевик от первого лица обрел невероятную популярность по всему миру, причем не только среди поклонников такого стиля. Игра предлагает отправиться в путешествие по таинственному космическому кораблю, на борту которого игрок может входить в киберпространство.

В итоге вам необходимо играть в реальном и виртуальном мире. Причем переключаться между ними приходилось для решения разнообразных задачек. Например, некоторые двери на космическом корабле можно открыть только в киберпространстве. System Shock предлагает игрокам множество оружия и разнообразного лута, а также отменно подает сюжет. Это один из лучших киберпанк проектов, который буквально насквозь пропитан этой стилистикой.

The Red Strings Club (2018)

10 лучших игр в стиле киберпанк киберпанк, которые, играть, предстоит, стиле, который, можно, киберпанка, которая, только, здесь, именно, точно, корпорации, геймплея, Проект, стилистике, потому, которого, стелс

Сюжет The Red Strings Club строится вокруг обязательной имплантации человечества. В этом виртуальном мире практически каждый второй ходит с механическими модулями, которые меняют человека физически и психологически. Вам предстоит поочередно играть за трех главных героев: Брандейса, Донована и андроида Акара-184. Их основная цель помешать правительству выпустить очередной модуль, который уничтожает все человеческие эмоции.

Проект похож на визуальную новеллу, потому что здесь огромное количество диалогов. Разработчики интересно подают историю игрового мира в виде разговоров между главными героями и разнообразными персонажами из мира The Red Strings Club. Периодически беседы разбавляют мини-игры, но они только частично влияют на сюжет. Это очень интересная история в стиле киберпанк, в которую будет приятно погрузиться каждому игроку, такое футуристическое приключение точно запомнится вам надолго.

Mirror’s Edge (2008)

10 лучших игр в стиле киберпанк киберпанк, которые, играть, предстоит, стиле, который, можно, киберпанка, которая, только, здесь, именно, точно, корпорации, геймплея, Проект, стилистике, потому, которого, стелс

В мире игры правительство начало контролировать все коммуникации. Люди больше не могут спокойно общаться друг с другом. В какой-то момент появляются повстанцы, которые решают, что единственный способ безопасно передавать данные – это переносить их из точки «А» в точку «Б» на своих двоих. Так появляется отряд «бегунов», которые носятся по крышам города как угорелые, их основная задача доставить важную информацию.

Вам предстоит играть за девушку, которая относится к этим самым бегунам. Mirror’s Edge – это классический экшен с видом от первого лица. Ваша задача как сумасшедшему бегать по крышам города, проникать в вентиляционные шахты, скользить по различным поверхностям и все это на бешеных скоростях. При этом самое главное в проекте – его внешний вид. Стилистика тут просто потрясающая и однозначно понравится поклонникам жанра киберпанк.

Invisible Inc (2015)

Проект, который сочетает в себе стелс и пошаговую тактику с небольшой примесью «рогалика», в стиле киберпанк от канадской студии Klei Entertainment. Вам предстоит играть за удаленного оператора, который управляет частным шпионским агентством. В какой-то момент оно было атаковано злобной корпорацией, и теперь агенты автоматически отправляются на разные миссии, а вам нужно все это контролировать.

Игровой процесс очень похож на XCOM, при этом здесь упор сделан именно на стелс. В Invisible Inc вам изначально дают только двух агентов, которые за 3 игровых дня должны путешествовать по миру и выполнять различные задания. Мир игры генерируется случайным образом, поэтому вас постоянно ждут новые задания, враги и локации. Новых агентов можно находить прямо по ходу прохождения, при этом если кто-то погибает на операции, то он пропадает из отряда навсегда. Если погибнут все агенты из вашего подразделения, то игра будет окончена.

Ruiner (2017)

Захватывающий шутер в стиле киберпанк, в котором вам предстоит играть за главного героя со сверхчеловеческими способностями. Свои навыки он получил за счет вживления в тело разнообразных модулей. Таким образом главный герой может совершать быстрые рывки или создавать щит, который защищает его от выстрелов противников. Битвы происходят на бешеных скоростях, в которых только самые ловкие одерживают победу.

Сюжет для игр подобного жанра довольно простой. Действия Ruiner происходят в 2091 году в огромном мегаполисе под названием Ренгкок. Главный герой должен найти своего брата, которого взяла в заложники злобная корпорация. В проекте множество разнообразного оружия, которое помогает убивать толпы врагов. Самое главное здесь – это мрачная стилистика киберпанка, которая показывает его темную сторону.

Far Cry 3: Blood Dragon (2013)

В этой подборке нельзя обойтись без потрясающего дополнения в стиле киберпанк к Far Cry 3 с подзаголовком Blood Dragon. Проект стал буквально квинтэссенцией киберпанка, потому что здесь в этой стилистике сделано абсолютно все до мельчайших деталей. Сюжет рассказывает об альтернативной реальности, в которой после ядерной войны самые крупные государства мира решили заключить временное перемирие. Тем не менее на одном из островов появляется злобный гений, который создает армию роботов под названием Omega Force и хочет поработить с их помощью все человечество. Правительство решает послать на остров двух солдат, которым необходимо расправиться с роботами и предотвратить очередную войну.

С точки зрения геймплея – это все тот же Far Cry 3 с незначительными изменениями. Вам нужно путешествовать по различным локациям, убивать толпы врагов и собирать полезный лут. Попутно придется выполнять задания сюжетной кампании и различные дополнительные поручения от встречающихся на пути NPC. За убийство врагов и выполнение квестов дают очки «киберопыта», которые можно использовать для получения навыков и прокачки арсенала. Дополнение Blood Dragon можно считать полноценной игрой, потому что нового контента тут море, проект точно зайдет любителям киберпанка.

Gemini Rue (2011)

10 лучших игр в стиле киберпанк киберпанк, которые, играть, предстоит, стиле, который, можно, киберпанка, которая, только, здесь, именно, точно, корпорации, геймплея, Проект, стилистике, потому, которого, стелс

Это графическое приключение в стиле киберпанк, которое предлагает игрокам захватывающую историю в мире будущего. Главный герой – полицейский Эзриель Один, который раньше был наемным убийцей. Он начинает поиски своего пропавшего по неизвестным обстоятельствам брата. Параллельно с этим вам предстоит играть за молодого безымянного парня, которого называют просто Дельта Шесть. Он потерял память и теперь должен узнать свое прошлое. Действия игры происходят на планете под названием Барракус, где постоянно идет проливной дождь. На деле Gemini Rue такой себе мрачный детектив в стиле киберпанк.

Сам по себе проект – это классическая адвенчура. Вам придется путешествовать по миру, разговаривать с разнообразными персонажами и взаимодействовать с предметами. Несмотря на то что игра очень простая в освоении, в нее интересно играть именно за счет сюжета на уровне топовых детективов. Если вам нравится подобная стилистика мрачного киберпанка, то однозначно не проходите мимо Gemini Rue.

Transistor (2014)

Захватывающий экшен с элементами RPG, действия которого разворачиваются в футуристическом городе Клаудбанк. Вам предстоит играть за местную певицу по имени Ред, которая хочет отомстить злобной корпорации за то, что она ранее совершила покушение на ее жизнь. Чтобы справиться с солдатами корпорации, девушка использует говорящий меч, Транзистор. По сюжету в него поместили сознание неизвестного человека, который и помог Ред выжить во время покушения.

Помимо запутанного сюжета с интересными поворотами, проект привлекает внимание потрясающей стилистикой киберпанка и отменным музыкальным сопровождением. Весело кромсать врагов огромным мечом в таких ярких декорациях под драйвовую музыку – это именно то, что понравилось большинству критиков. К сожалению, игру можно пройти всего за один вечер, и здесь довольно однообразные бои, но даже несмотря на это вам стоит ее попробовать. Как минимум один вечер вы точно проведете с огромным удовольствием.

Metal Gear Rising: Revengeance(2013)

10 лучших игр в стиле киберпанк киберпанк, которые, играть, предстоит, стиле, который, можно, киберпанка, которая, только, здесь, именно, точно, корпорации, геймплея, Проект, стилистике, потому, которого, стелс

Ответвление от основной серии Metal Gear Solid, которое решили сделать в жанре слэшера со стилистикой киберпанка. Проект встретили неоднозначно, но в основном он геймерам понравился. Играть предстоит за наемного киберниндзю по имени Райден. Его основная задача защитить свою семью и попутно истребить негодяев, которые делают бизнес на кровавой войне в разных уголках планеты. По ходу прохождения вы будете постепенно узнавать, что творится в мире будущего, и неоднократно услышите информацию о персонажах из серии Metal Gear Solid.

Игровой процесс похож на классические слэшеры, но с добавлением особых механик. Например, у Райдена есть специальный радар для обнаружения противников, что дает возможность устранять их по-тихому. Нельзя сказать, что здесь до мельчайших деталей проработан стелс, но он есть, и периодически пользоваться им весьма эффективно. Также в игре присутствует несколько десятков видов оружия и парочка специальных костюмов для главного героя. Поклонникам слэшеров MGR: Revengeance точно понравится, тем более сделан он не хуже Devil May Cry.

Deus Ex Human Revolution/Mankind Divided (2011-2016)

Ну и завершает эту подборку Deus Ex, которая уже давно стала синонимом слова «киберпанк». Рекомендуем попробовать именно новые проекты франшизы, потому что на Deus Ex 2000 года мало того, что больно смотреть, так она еще и с точки зрения геймплея куда хуже Human Revolution и Mankind Divided. А для тех, кто никогда не сталкивался с серией, сообщаем, что это стелс-экшен с элементами RPG в стилистике киберпанк от первого лица. Проект дает возможность каждому выбрать уникальный стиль прохождения. То есть всю игру можно пройти, по-тихому используя стелс, или вооружиться до зубов и кромсать противников направо и налево с двух рук.

При этом игра предлагает огромный открытый мир, в котором каждое задание можно пройти различными способами. Опять же, тут все зависит от вашего стиля прохождения. Основной фишкой геймплея является наличие биомеханических имплантов, которые можно вживлять в главного героя и тем самым получать уникальные навыки. Сюжет Human Revolution разворачивается в 2027 году в Детройте. В городе находится главный офис корпорации, которая разрабатывает импланты для людей. Человечество разделилось на 2 лагеря: одни поддерживают вживление искусственных конечностей, другие яро против этого и начинают жестоко издеваться над «киборгами». Вам предстоит стать частью этого конфликта, узнать все тайны корпорации и принять одну из сторон.

В продолжении Mankind Divided история начинается в 2029 году с последствий Human Revolution и снова все крутится вокруг имплантов и корпорации. Deus Ex – это потрясающая серия в стилистике киберпанка, которая затянет вас на десятки часов не только за счет геймплея, но еще и интересного сюжета.

За последние 30 лет выходило огромное количество игр в стиле киберпанк. Если вышеперечисленных проектов вам мало или вы уже давно их все прошли, то однозначно попробуйте еще: Remember Me (2013), Detroit: Become Human (2018), Binary Domain (2012), Hard Reset (2011) и Syndicate (2012). Ну а если не брезгуете старыми ретро-киберпанк проектами, то вашего внимания точно заслуживают Snatcher (1988), Perfect Dark (2000), Shadowrun (1989), Beneath a Steel Sky (1994) и Blade Runner (1997).

Если вспомните еще какие-то игры в данной стилистике, в которые стоит поиграть, то обязательно напишите про них в комментариях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]