РАДИОЛОКАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГЕНКОНСТРУКТОРА
10.03.2017 364 0 0 m-khodarenok

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГЕНКОНСТРУКТОРА

---
0
В закладки
Задачи по совершенствованию и развитию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в настоящее время не решаются

Михаил ХОДАРЕНОК

В докладе Министра обороны Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии Минобороны России отмечено, что Воздушно-космические силы в 2016 году получили 74 радиолокационные станции. На первый взгляд, все благополучно. Во многом так и есть. Вместе с тем в сфере радиолокационной разведки есть и проблемы, которые решаются сегодня или с трудом, или вовсе никак не решаются.

Эффективная радиолокационная разведка и контроль воздушного пространства являются непременным условием обеспечения военной безопасности Российской Федерации и безопасности воздушного движения над территорией страны. Ключевая роль в решении этой задачи принадлежит радиолокационным средствам и системам Министерства обороны Российской Федерации и Министерства транспорта России.
До начала 1990-х годов радиолокационные средства и системы, создаваемые для военных и гражданских целей, развивались практически самостоятельно, что не позволяло достигать максимальной экономии финансовых, материальных и других ресурсов.
С 1994 года основным направлением развития радиолокационных средств и систем Минобороны и Минтранса России должно было стать их развитие в рамках федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (ФСР и КВП).
Первым нормативным документом, положившим начало созданию ФСР и КВП, стал Указ Президента Российской Федерации 1994 года «О создании федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации» (ФСР и КВП), как межведомственной системы двойного назначения. Целью создания ФСР и КВП являлось объединение усилий Минобороны и Минтранса России для эффективного решения задач противовоздушной обороны и управления движением в воздушном пространстве Российской Федерации.
По мере выполнения работ по созданию и совершенствованию федеральной системы было издано еще три Указа Президента Российской Федерации, несколько постановлений Правительства РФ по поддержке совершенствования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации.
Период времени с 1994 по 2006 год в основном был потрачен на создание нормативных правовых документов по принципу согласованного применения радиолокационных средств Минобороны и Росавиации в районах совместного нахождения.
Создание и развитие федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации в период с 2007 по 2015 годы осуществлялось программно-целевым методом путем согласования мероприятий ГПВ и федеральной целевой программой (ФЦП) «Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (2007-2015 годы)», на которую фактически был выделен минимально допустимый объем средств.
Головным исполнителем работ по реализации мероприятий Программы установленным порядком был определен Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Началась напряженная работа.
За период действия ФЦП работы по совершенствованию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации позволили увеличить площадь контролируемого Минобороны России воздушного пространства, сократить расход ресурса радиоэлектронной техники Минобороны России и обеспечить требуемый уровень безопасности воздушного движения за счет снижения риска катастроф.
Государственная поддержка создания федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации позволила преодолеть негативные тенденции 1990-х годов по сокращению радиолокационного поля страны и создать несколько фрагментов единой автоматизированной радиолокационной системы.
Надо сказать, что все основные мероприятия, предусмотренные Программой на 2007-2015 годы, были выполнены в пределах установленных показателей и индикаторов, но это только часть от всего задуманного по созданию единой радиолокационной системы (ЕРЛС).
Поэтому учитывая то, что Программа позволила реализовать создание фрагментов единой радиолокационной системы федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации только в отдельных районах Российской Федерации, по инициативе Минобороны России и при поддержке Росавиации в целях полномасштабного развертывания федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства на всей территории страны были разработаны предложения по продолжению действий начатой, но не доведенной до конца программы.
В то же время основным документом по созданию воздушно-космической обороны Российской Федерации, утвержденным Президентом Российской Федерации в 2006 году, определено, что полномасштабное развертывание федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства должно быть осуществлено до 2016 года на всей территории страны.
Однако действие Федеральной целевой программы по разным, в основном организационным причинам, в настоящее время приостановлено. И это несмотря на то, что поставленные задачи не выполнены, в полном объеме принятая ФЦП не закончена, конечные цели не достигнуты.
Поэтому Президентом Российской Федерации по итогам совещания по вопросу выполнения Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы в части создания технической основы воздушно-космической обороны было дано поручение и в части ФЦП – Минобороны России и Минтрансу России представить совместно с Минэкономразвития России и Росавиацией в установленном порядке предложения по внесению изменений в федеральную целевую программу «Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (2007-2015 годы)» с учетом продления срока действия данной программы до 2020 года и был определен срок исполнения – ноябрь 2013 г.
Однако, несмотря на принятую всеми структурами необходимость работ по совершенствованию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства и эффективность выполненных ранее мероприятий, работы по совершенствованию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства с 2015 года не финансируются. Поручение Президента Российской Федерации о необходимости завершения всех мероприятий по созданию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства так и не было выполнено.
В настоящее время по истечению времени закончила свое действие принятая Концепция совершенствования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства, но новая пока так и не утверждена.
Общая координация деятельности Минобороны и Минтранса России ранее возлагалась на образованную Указом Президента РФ центральную межведомственную комиссию. Но в 2012 году она была упразднена. После ликвидации межведомственной комиссии по использованию и контролю воздушного пространства заниматься анализом и разработкой нормативно-правовой базы и приведение ее в соответствие с современными условиями контроля воздушного движения стало попросту некому.
Задачи по совершенствованию и развитию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в настоящее время не решаются.
Это снизило эффективность совместных действий по выполнению задачи полномасштабного развертывания федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства и в настоящее время координация органов ФСР и КВП на государственном уровне не ведется.
Мало того, в 2015 году федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства не стало должности генерального конструктора системы разведки и контроля воздушного пространства, что также негативно сказалось на создании и совершенствовании федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства.
Несмотря на то, что в период с 2007 по 2015 годы были достигнуты положительные результаты в создании и совершенствовании федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства, многие проблемы остались не завершенными. Более того, за это время появились новые проблемы, продиктованные изменениями в международной обстановке.
А достигнутые результаты и современные требования диктуют новые условия и направления совершенствования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства по пути создания перспективной интегрированной радиолокационной системы двойного назначения (ИРЛС ДН) и интеграция федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении системы ВКО Российской Федерации.
Интегрированная радиолокационная система двойного назначения должна будет обладать новыми качественными свойствами и прежде всего свойствами единого информационного пространства системы ВКО. А это возможно только на основе решения целого ряда технических, а также производственно-технологических проблем.
На функционирование и развитие федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства будут оказывать усложнение военно-политической обстановки, усиление угроз безопасности из воздушно-космического пространства, возрастание роли сил и средств воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны в современной войне, создание нового вида ВС РФ – Воздушно-космических сил.
В настоящее время существенно усложнились условия контроля воздушного пространства в связи с возросшей интенсивности полетов воздушных судов, особенно иностранных авиакомпаний и летательных аппаратов «малой авиации», внедрением уведомительного порядка использования воздушного пространства и метода «свободных полетов», низким уровнем оснащения воздушных судов гражданской авиации ответчиками единой системы государственного радиолокационного опознавания.
Резко усложнился контроль за полетами авиационных средств в нижнем воздушном пространстве над мегаполисами, особенно в Московской зоне, в том числе класса G по международной классификации.
В последнее время активизировалась деятельность террористических организаций, сохраняются реальные угроз проведения террористических актов с использованием летательных аппаратов.
Произошли существенные изменения и в системе Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). В результате реформирования созданы укрупненные центры ЕС ОрВД в единой гражданско-военной организационно-функциональной структуры с функцией планирования использования воздушного пространства и управления воздушным движением в укрупненных районах ЕС ОрВД.
Существенное влияние на функционирование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства оказывает появление качественно новых средств наблюдения, которые могут использоваться в интересах разведки и контроля воздушного пространства: новые РЛС двойного назначения, в том числе с реализацией режима автоматической работы, средства автоматического зависимого наблюдения (АЗН), загоризонтные радиолокационные станции и т. п.
Несомненно, новый период функционирования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства вскроет несоответствие ряда ключевых положений существующей нормативной правовой базы современным условиям разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации.
В составе системы ВКО России к федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства будут предъявляться ряд качественно новых требований. Среди них и обеспечение эффективного непрерывного контроля Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве на всем ее протяжении, особенно на вероятных направлениях удара средств воздушно-космического нападения, в Арктическом регионе Российской Федерации и на южном направлении, включая наш полуостров Крым.
О перспективе развития федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства можно говорить при условии бюджетного финансирования практических мероприятий по совершенствованию федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в форме ФЦП или другой форме, воссоздании координационного органа по контролю воздушного пространства и утверждения новой Концепции совершенствования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства до 2030 года.
Новые требования, условия и факторы функционирования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в период до 2030 года вызывают существенное изменение приоритетов в развитии федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства.
Если ранее основные усилия были направлены на решение задач контроля воздушного пространства в мирное время, то в предстоящий период приоритетными станут задачи предупреждения о воздушном нападении и информационного обеспечения боевых действий по отражению ударов средств воздушного нападения в составе системы ВКО России и обеспечение безопасности полетов авиации.
Все это объективно обуславливает необходимость уточнения значения, состава, принципов построения и функционирования федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства, а также определения этапов и основных направлений и развития федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства на период до 2030 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]