Американские СМИ посмотрели, как у россиян обстоят дела с деньгами
18.08.2020 3 273 0 +85 vagenleitner

Американские СМИ посмотрели, как у россиян обстоят дела с деньгами

---
+85
В закладки
Американские СМИ посмотрели, как у россиян обстоят дела с деньгами ипотеке, доходы, России, рублей, эксперты, сравнению, больше, жилья, кредитования, прошлого, миллиарда, считают, миллиона, нынешнего, меньше, семей, ипотечного, всего, населения, льготного

Американские СМИ посмотрели, как у россиян обстоят дела с деньгами ипотеке, доходы, России, рублей, эксперты, сравнению, больше, жилья, кредитования, прошлого, миллиарда, считают, миллиона, нынешнего, меньше, семей, ипотечного, всего, населения, льготного

Реальные доходы россиян, согласно данным Росстата, во втором квартале 2020 года упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало рекордным показателем за историю поквартальных наблюдений и привело к тому, что все больше граждан РФ не могут выплачивать платежи по ипотеке. Об этом сообщает американское издание Eurasianet.

С начала 2020 года долги по жилищным кредитам в России выросли на 2,42 миллиарда рублей. На данный момент вовремя платить по ипотеке не могут около 30 тысяч семей. При этом к концу нынешнего года это число может вырасти.

Как считают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики, при базовом сценарии доходы населения на конец 2020 года упадут на 8,2%, и при пессимистичном развитии событий – на 17,4%.

Также серьезно вырос уровень безработицы: в июне нынешнего года она выросла на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,2%. В июле, по данным Росстата, в стране насчитывалось уже 4,6 миллиона безработных, то есть на 1,2 миллиона больше, чем в это же время в 2019 году.

Как считают эксперты, быстро восстановить финансовое положение граждан, скорее всего, не получится. Даже к 2024 году реальные доходы населения РФ будут меньше на 6,8% по сравнению с 2019 годом. При этом больше всего пострадает бизнес, доходы которого в 2024 году, вероятно, сократятся на 40% по сравнению с 2019 годом.

Сложившаяся ситуация привела к сокращению объемов ипотечного кредитования. Если в январе 2020 года банки выдали россиянам 145,4 тысячи жилищных кредитов, то в июне 2020 года – только 85,6 тысячи.

Более того, просроченная задолженность по ипотеке за три месяца выросла на 3,6%, то есть на 2,42 миллиарда рублей и составила 69,18 миллиарда рублей. При этом реальный размер задолженности за июль и август можно будет оценить только осенью, и эксперты опасаются, что показатель будет гораздо выше имеющегося сейчас.

Стоит отметить, что в первой половине нынешнего года в России было введено в эксплуатацию 26,7 миллиона квадратных метров жилья, если говорить о многоквартирных домах. Данный показатель оказался на 11,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом к 2024 году власти планировали увеличить объемы строительства жилья в России до 120 миллионов квадратных метров в год. Однако президент РФ Владимир Путин в июле подписал новый указ о национальных целях, которым перенес этот срок с 2024 на 2030 год.

Тем не менее, эксперты считают, что добиться желаемых показателей не удастся даже к новому сроку, учитывая темпы падения доходов россиян.

Чтобы поддержать спрос на жилье, власти вводят все новые программы льготного ипотечного кредитования. Кроме того, в июле 2020 года Центробанк снизил ключевую ставку уже до 4,25%, что должно привести и к снижению ставок по ипотеке.

Кроме того, в конце июля глава правительства Михаил Мишустин пообещал, что кабмин выделит 5 миллиардов рублей, которые пойдут на частичную компенсацию выплат по ипотеке для молодых семей с детьми. Предполагается, что за счет помощи властей они смогут покрыть до 35% стоимости жилья. Также с 20 апреля 2020 года в России была запущена программа льготного жилищного кредитования, в рамках которой ипотеку можно взять под 6,5% годовых.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]