Душ на улице или аварийный дом в Пензе
10.03.2017 450 0 0 alik-morozov

Душ на улице или аварийный дом в Пензе

---
0
В закладки
Интересные дела творятся в Пензе. Жильцы разрушающегося дома на улице Ударной отказались переезжать и ежедневно находятся под смертельной опасностью, быть погребенными под кирпичной кладкой. Ведь стены расходятся по швам, а из образовавшихся щелей видна улица.

С апреля по стене пошли трещины. Я обращалась в ЖЭМУП № 7. Приходила комиссия. Обещали сделать ремонт. Сказали, что готовят смету. Наступила зима, а ремонта как не было, так и нет, - рассказывает Светлана Делибалтова.

Но переезд не состоялся совсем не из-за того, что в Пензе проживают капризные граждане. А из-за чего? - спросите вы.
И на этот вопрос вам ответят сами жильцы дома:

DSC_3740
Фото с портала Рenzavzglyad.ru

Светлана отказалась ехать в маневренный фонд, так как, по ее словам, состояние жилья там не сильно отличается. В комнату, которую ей предлагают, необходимо установить дверь, - сообщается на сейте Рenzavzglyad.ru

Или вот еще аргумент в пользу жильцов:

С 2009 года мы просили признать наш дом аварийным. В моей квартире в шестом подъезде между несущими стенами перепад составляет около пяти сантиметров. Это грубое нарушение всех допустимых норм. Но в программу по расселению ветхого и аварийного жилья наш дом не включили, - говорит Мария Фролкова (старшая по дому).

И подтверждение слов мы видим на портале progorod58, где говорится о предстоящей реконструкции:

Эксперты пришли к выводу, что дом легче снести, чем заниматься его реконструкцией.

Но ниже сообщается, что дом не стали расселять, а решили провести ремонт.(!!!)

«Замглавы администрации Ильин в интервью местному телеканалу заверил, что реконструкция обойдется дешевле, нежели переселение. А в противном случае предложил местному населению сделать экспертизу, но за свой счет.»

DSC_3734
Фото с портала Рenzavzglyad.ru

Конечно, лучше провести реконструкцию, чем расселить жильцов. Ведь ремонт такого говна можно проводить до бесконечности. Выделил деньги из бюджета, освоил их, а там глядишь, еще годик простоит до следующего ремонта. А новый дом, поди, несколько десятков лет простоять сможет. За этот срок и кадровая перестановки произойдет, и уже другой чиновник будет денежки из бюджета на ремонте осваивать - не хорошо. Реконструкция такого говна - это же золотой дно, стабильная статья доходов.

Вот и приходится жильцам дома снимать постановочное видео в надежде быть услышанными. Это видео не творческий порыв, это видео крик отчаянья. К сожалению, получается так, что в Пензе общественная огласка проблемы, единственный шанс заставить чиновников двигаться.
Увидел видео, прочитал статьи и решил написать пост. Помогу людям хоть в распространении их беды. Глядишь, кто-нибудь испугается народной шумихи и переселит людей в нормальные условия, а не в очередной сарай.

Более подробную информацию можно получить на местных ресурсах:
Рrogorod58.ru
Рenzalife.info
Рenzavzglyad.ru

Данный материал попался мне на глаза благодаря посту Кстати, это - НЕ Украина - это - современный российский город Пенза от hippy_end.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]