Коротко о финнах и Финляндии
05.01.2016 599 0 0 postalovsky-a

Коротко о финнах и Финляндии

---
0
В закладки
Набросаю небольшой для себя конспект кратких заметок по итогам посещения Финляндии.
1. Почему-то раньше казалось, что самыми спокойными и немного скучноватыми европейцами являются немцы. После визита в страну тысячи озер могу сказать уверенно, что это как раз финны. Черты "Характера нордического, выдержанного", знакомого по фильму Лиозновой наиболее точно выражены у них.
IMG_8455 (Копировать)

2. Неэмоциональные, немногословные, рациональные. Из внешних черт - кругловатые глаза, светлые волосы.
3. Самым острым эмоциональным впечатлением была ... беспечно оставленная кем-то сумка в достаточно многолюдном месте. Мое удивление относительно произошедшего было встречено будничной фразой о том, что здесь "не воруют". Вообще. Ну не принято это у них. Мне сложно представить подобное в России, Беларуси или в Украине. Как правило, то, что плохо лежит просто покидает свое место. У финнов несколько иначе.
4. Обычно принято троллить эстонцев по поводу растянутых слов (двойные гласные буквы) и медлительной речи, однако финны говорят еще медленнее.
5. У нас в бане принято активно париться, иногда даже потребляя при этом спиртные напики. Среднестатистический финн может просто залезть на полку, уставиться взглядом в одну сторону и просидеть так довольно продолжительное время. Никаких эмоций, просто релакс по-фински.
6. Одна из самых алкогольных наций Европы, при том что нариков и алкашей на улицах у них не встретишь. Крепкий алкоголь продается только в крупных магазинах, при этом есть временное ограничение на его продажу. Пиво у них неплохое, правда, все, что ниже 5 оборотов - водянистое пресное УГ.
7. Славянскому человеку будет сложно найти себе друга среди финнов. Они близко к себе сразу не подпускают, очень часто не выражают никаких эмоций, да и вообще поход друг к другу в гости у них априори событие месяца. Поболтать вот просто так за жизнь или просто одолжить соль по-соседски - не про них.
8. Глядя на природные пейзажи Финляндии, не перестаю удивляться идиотскому решению политического руководства Советского Союза начать против финнов войну ... зимой (!), что обернулось громадными потерями для РККА. Морозы, лесистая местность, разбавленная не всегда замерзающими водоемами, гранитный ландшафт. Еще и снайперы-"кукушки". Глядя на природное спокойствие финнов, не удивляюсь тому, что и них так много было снайперов, в одиночку клавших едва ли не сотнями советских солдат и офицеров.
9. У финнов  ярко выражено национальное самосознание, при этом  у них нет махрового национализма, так называемых "ура-патриотов", "свидомых" и прочих. У них культ национальных продуктов, даже известным мировым брендам они дают свои названия и имена, которые практически невозможно прочитать ввиду филологической специфики финского языка. К примеру, общеизвестное понятие "компьютер" у них трактуется как "умная машина". Понимай, как знаешь. На полках магазинов в основном только свои товары.
10. Городские населенные пункты предельно компактны, пробок практически нет, на работу ездят за город.
11. Лучший отдых для финнов - уединение в домике в лесу. Только так для них можно отдохнуть. Никаких дачных комплексов, посиделок с соседями по участку, просто затворный способ существования. Просто рай для мизантропов.
12. Практически у каждого второго финна есть сауна, практически в каждой гостинице есть сауна, сауны есть практически везде.
13. Финляндия - одна из самых безопасных стран в плане преступности. Основное количество преступлений совершают мигранты, среди которых выделяются ... выходцы из РФ.
14. Цены на продукты и товары высокие, лучше ездить затариваться в Прибалтику. Сами финны часто именно так и поступают.
15. В Финляндии хорошо "иметь домик в деревне", но я бы не хотел оставаться там на ПМЖ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]