СК не увидел оскорбления чувств верующих в акции с бумажками внутри Исаакия
09.03.2017 473 0 0 varlamov

СК не увидел оскорбления чувств верующих в акции с бумажками внутри Исаакия

---
0
В закладки

Фото: Давид Френкель

Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело об оскорблении чувств верующих по факту протестной акции внутри Исаакиевского собора 28 января. В ней приняли участие несколько десятков человек. Вся акция заключалась в том, что активисты подняли над собой листы бумаги, которые составили слова "Музей – городу!".

Полиция в происходящее не вмешивалась, акция завершилась без задержаний. 1 февраля Заксобрание Санкт-Петербурга попросило Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет и МВД привлечь участников акции к ответственности за оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ).

"Материалы возвращены в полицию. На наш взгляд, там нет состава преступления", – сообщил ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов.

Сейчас в Петербурге регулярно проходят акции как сторонников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, так и противников. Решение о передаче в конце прошлого года принял губернатор города Георгий Полтавченко. В Кремле говорят, что оно не было согласовано с президентом. Несогласные с передачей собора пытались оспорить решение Полтавченко в суде, но их иск отклонили. Интернет-петиция против передачи Исаакия РПЦ набрала уже более 200 тысяч голосов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]