60 лет назад Белка и Стрелка отправились в космос
16.08.2020 5 419 0 +132 vorbur

60 лет назад Белка и Стрелка отправились в космос

---
+132
В закладки
60 лет назад Белка и Стрелка отправились в космос космос, собаки, прекрасно, полета, Белки, Стрелки, космический, время, приземления, шестерых, родить, успела, старостиСтрелка, глубокой, прожили, чувствовали, Через, После, землю, вернулись

Через несколько дней, 19 августа, будет отмечаться юбилейная дата полета легендарных собак Белки и Стрелки в космос. 60 лет назад четвероногие космонавты провели на околоземной орбите 25 часов.

За это время космический аппарат успел совершить семнадцать витков вокруг Земли. Это был первый орбитальный космический полет животных, который прошел успешно. Вместе с Белкой и Стрелкой на корабле в космос отправились сорок мышей и две крысы.

Перед полетом собаки прошли строгий отбор и серьезную подготовку, ученым необходимо было выяснить смогут ли животные находится длительное время в закрытом пространстве.

Белка и Стрелка прекрасно справились с поставленной задачей и целыми, и невредимыми вернулись на землю. После приземления собаки чувствовали себя прекрасно и прожили до глубокой старости.

Стрелка успела родить шестерых здоровых щенков, один из которых был подарен Никитой Хрущевым первой леди США Жаклин Кеннеди. (Так что история, рассказанная в популярном мультфильме, правдива).

В честь знаменательной даты, 60-летия полета Белки и Стрелки в космос, на ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии, лекции и показ документальных фильмов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]