Свалки и мусор манят медведей к людям в Иркутской области
16.08.2020 2 418 0 +33 Lucky Star

Свалки и мусор манят медведей к людям в Иркутской области

---
+33
В закладки
Свалки и мусор манят медведей к людям в Иркутской области


«Что делать, если на природе вам встретился медведь? Правильно, притворитесь мёртвым. А знаете почему? Потому что именно так вы будете выглядеть через минуту. Просто чтобы не тратить время» (с)

Шутки шутками, но проблема выхода медведей в нашей области (Иркутск, привет) остаётся открытой. И это страшно. Виной тому свалки и мусор возле населённых пунктов. С приездом дачников увеличивается и количество отходов. Да, медведи всегда выходили в мае–июле, после зимней спячки, но сейчас их очень много. Численность медведей в регионе превышает норму в два с половиной (!) раза.

Дело ещё и в том, что желающих охотиться становится с каждым годом всё меньше и меньше. Виной тому огромные затраты и невостребованность медвежьей шкуры. Количество особей можно попытаться сократить, изменив законодательство и разрешив круглогодичную охоту.

Медведями дело не ограничивается. Волки также стали большой проблемой. На нападение хищников провоцирует бесконтрольный выпас скота. А тут ещё и зоозащитники скооперировались с WWF и добились запрета на использование яда против волков. Конечно, им же там не жить, детей не растить…

А всё из-за того, что институты охотоведения и лесного дела деградировали. Мы прекрасно понимаем, что охотоведов выбила прокуратура, когда начались повальные запреты. Более того, наши леса лишились адекватных егерей и лесников. Неадекватные законы и наплевательское отношение властей приводят деревенских жителей к нищете. Деревенским охотникам самим приходится регулировать численность медведей, люди просто бегут из деревни. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]