Гаагский Суд: Украина VS Россия.
08.03.2017 518 0 0 maxim-nm

Гаагский Суд: Украина VS Россия.

---
0
В закладки


Слудите за международными новостями? Тут интересные события разворачиваются — в эти дни Международный суд в Гааге проводит публичные слушания по делу Украины против России. Делегация из Киева будет стремиться убедить главный суд ООН в том, что Москва спонсирует сепаратистов и способствует напряженности на востоке Украины. Немалый блок претензий в украинском иске касается также нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны российской власти.

Чего добивается украинская сторона? Во-первых, на время рассмотрения дела Украина просид суд запретить России осуществлять любые шаги, усугубляющие нынешнюю ситуацию. Во-вторых — Украина требует, чтобы российская власть прекратила всю поддержку вооруженных формирований на украинской территории, осуществила репарации всем, кто пострадал из-за действий пророссийских формирований и полностью восстановила в правах украинские и крымскотатарские общины в Крыму и Севастополе.

Лично я с большим интересом слежу за процессом, он по сути не имеет аналогов в современной истории.

Под катом — несколько слов о ходе процесса и парочка фотографий.

В настоящее время суд заслушивает выступления представителей истца и ответчика. В понедельник в суде выступила Олена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел — она сейчас представляет в Гааге Украину. В своей речи Олена заявила следующее:

"Тактика Российской Федерации включает поддержку терроризма и актов расовой дискриминации, пропаганду, подрывную деятельность, запугивания, политическую коррупцию, кибератаки. С такой реальностью мы столкнулись в Украине. Российская Федерация продолжает такую линию поведения уже три года, все это время отрицая свою многоаспектную агрессию против Украины."



Во вторник в суде выступила российская сторона (на фото — один из её представителей, Роман Колодкин), заявив, что "ополченцы ДНР и ЛНР" нашли оружие в шахтах, что "Боинг" сбили украинцы и вообще Россия как бы не при делах. Вчера известный украинский блогер ibigdan опубликовал интересный пост, где разобрал представленные в суде российские аргументы, интересно почитать.


Фото: BAS CZERWINSKI/AFP

В настоящее время Гаагский суд решает, правомочен он рассматривать такой иск или нет, на это уйдёт несколько месяцев. Каким может быть итог суда? Этого не знает никто, так как аналогов таких процессов в новейшей истории не было.

Такие дела. Буду следить за развитием событий. Как вы думаете, чем завершиться суд в Гааге? Выиграет ли Украина дело?

Расскажите, интересно.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]