Турция готовится развернуть военную базу в Нигере
15.08.2020 3 627 0 +103 vorbur

Турция готовится развернуть военную базу в Нигере

---
+103
В закладки
Турция готовится развернуть военную базу в Нигере Анкары, Ливии, размещении, военной, Анкара, агрессивные, военных, своих, территории, страны, турецкой, Турции, нестабильная, обстановка, якобы, которую, стала, Турция, турецких, территорию

Турция продолжает свою военную экспансию в Восточном Средиземноморье и на Африканском континенте. На фоне продолжающейся эскалации конфликта с Грецией из-за геологоразведывательных работ на спорном участке континентального шлейфа, Анкара предпринимает попытки создать две военных базы в Ливии.

Речь идет о размещении турецкой военно-морской базы в порту Мисураты и авиационной на аэродроме Аль-Ватия, в обмен на поддержку Правительства национального согласия Ливии. ПНС всецело зависит от военной и политической помощи Анкары, поэтому турки без труда договорились об размещении своих баз на территории страны. Охранять объекты в Ливии будут протурецкие прокси, из числа наемников сирийской оппозиции.

Но этого Анкаре показалось мало. 10 августа 2020 года было подписано соглашение о размещении турецкой военной базы на территории Нигера. Основанием для ввода турецких военных на территорию страны стала якобы нестабильная обстановка в Ливии, которую же сама Анкара и провоцирует.

Подобные агрессивные действия Анкары не вызываю энтузиазма даже у союзников Турции по НАТО. Франция направляет в восточно-средиземноморский регион фрегат La Fayette и перебрасывает на Крит несколько своих истребителей Rafale. Обостряются отношения Турции и с арабскими странами, в первую очередь речь идет о Египте и ОАЭ, которые пытаются обуздать агрессивные намерения Анкары в регионе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]