10 отличий: вещи, которые делали наши мамы и не делаем мы
15.08.2020 4 034 0 +137 Morya4ok

10 отличий: вещи, которые делали наши мамы и не делаем мы

---
+137
В закладки
Иногда кажется, что мы с разных планет: настолько они другие. Прошло всего лишь каких-то тридцать лет, а воспитание, образ жизни изменились до неузнаваемости. И нельзя говорить, что стало лучше или хуже. Стало просто по-другому.

10 отличий: вещи, которые делали наши мамы и не делаем мы сейчас, значит, тогда, просто, детьми, времени, только, которые, Getty, Historical, Corbis, Contributor, детей, чтобы, сделать, сильно, своих, мальчиков, наказаний, работу

Давайте сравним современное материнство с тем, которое было еще несколько десятилетий назад. Мы нашли не меньше десятка вещей, которые тогда были абсолютной нормой, а сейчас некоторые из них кажутся дикостью.

Рано выходили на работу

Нет, сейчас тоже есть мамы-трудоголики, которые бегут на работу спустя месяц-другой декрета. Но у них хотя бы есть выбор. А ведь был период, когда понянчиться с малышом давали лишь три месяца. Послабление в виде годового, а потом и полуторагодового декретного отпуска пришло нашим мамам лишь ближе к 1970-м. Тогда женщинам давали больничный оплачиваемый лист на 2 месяца до родов и два — после. Потом, пожалуйста, сиди дома до года, но без содержания. А затем — выходи на работу, иначе могли и аннулировать диплом.

Ставили на первое место самостоятельность

Советских детей называют поколением «с ключом на шее». Сидеть дома с детьми было не принято. И практически каждый советский первоклашка (в крайнем случае второклассник) мог сам прийти домой из школы, сам разогреть себе обед и сам сделать уроки. В общем, мамы воспитывали детей в духе времени и идеологии: «А если завтра война». И не переживали за своих чад так сильно, как современные мамочки. А ведь тогда даже мобильников не было. Впрочем, обстановка на улице тоже была другой.

10 отличий: вещи, которые делали наши мамы и не делаем мы сейчас, значит, тогда, просто, детьми, времени, только, которые, Getty, Historical, Corbis, Contributor, детей, чтобы, сделать, сильно, своих, мальчиков, наказаний, работу

Переучивали левшей

Леворукому ребенку было непросто жить в советское время. Это сегодня под него готова подстроиться любая индустрия: от канцелярской до автомобильной. А тогда все было наоборот: кто не такой, как все, тот подстраивается под остальных. Именно это внушали нашим мамам и они, в большинстве своем верили, а значит, позволяли педагогам контролировать своих детей и сами доходили до того, что привязывали левую руку ребенка к туловищу, чтобы он мог писать только правой. Перестали переучивать левшей лишь в 1986 году.

Стригли коротко мальчиков и отращивали косы девочкам

Ежик, бокс, полубокс. А еще налысо «под Котовского». Вот самые популярные стрижки советских мальчиков. Еще можно было сделать короткую «под польку» и «польку с пробором».

«Неприятное впечатление производят те старшеклассники, которые в погоне за мнимой „модой“ носят так называемую стильную прическу, не учитывая даже того, идет ли она им к лицу или нет, — это цитата из журнала „Семья и школа“. — Так, некоторые молодые люди отпускают чрезмерно длинные волосы, да еще завивают их, думая, что это оригинально, и не замечают, что такая прическа придает им слащавый, кукольный вид, делает их просто смешными».

Не разрешали играть с едой

Это сейчас уже все психологи рассказали, что маленькому ребенку нужно разрешать устраивать беспорядок в еде. У наших мам на такие глупости не было ни лишней еды, ни лишнего времени, чтобы убрать за своим малышом. К тому же еще раз вспомним, что кроха рано шел в детский сад, а значит, должен был быть сразу приучен к аккуратности.

Могли наказать ремнем

Или дать подзатыльник. Педагогика телесных наказаний не сильно приветствовалась в Союзе, но все же практиковалась. По крайней мере, никто, узнав, что мама выпорола неслуха, не побежал бы в опеку. При этом основной вариант наказаний все же был бойкот: мамы могли долго не разговаривать с провинившимися детьми. А самой страшной угрозой был отказ принять в пионеры.

10 отличий: вещи, которые делали наши мамы и не делаем мы сейчас, значит, тогда, просто, детьми, времени, только, которые, Getty, Historical, Corbis, Contributor, детей, чтобы, сделать, сильно, своих, мальчиков, наказаний, работу

Жили по режиму

Ясли, детский сад, школа — режиму дня уделялось большое внимание. Все должно было быть строго по часам и стандартам. А так как большую часть времени дети проводили именно там, дома родителям рекомендовали не нарушать распорядок и не «разбалтывать» собственных детей.

Обходились без одноразовых подгузников и подогревателей бутылочек

Скажи кто молодой маме лет 30 назад, что она может каждый раз выкидывать описанный подгузник, она бы, пожалуй, только посмеялась: так и пеленок не напасешься все выкидывать. Может быть, поэтому современных мамочек они считают бездельницами, которые только ноют, что им сложно с детьми. Ведь сейчас есть столько гаджетов в помощь: от видеоняни до стерилизатора бутылочек, от детских шезлонгов-качалок до стиральных машинок-автоматов.

Обменивались игрушками по почте

А что делать, если в родном городе ничего было не достать? Вот и искали по городам и весям, по родным и знакомым. Из Москвы во Владивосток отправляли кубики, обратно высылали посылки с чем-то, диковинным в столице.

Лечились у врачей, а не по Интернету

Ну, во-первых, не было того интернета, чтобы по нему лечиться. Во-вторых, советская медицина — лучшая медицина. Сказал педиатр: вот график прививок, значит, надо сделать прививки. А если он какое-то дополнительное обследование не назначил, значит, и думать об этом не стоит, все хорошо.

На самом деле здоровьем в принципе сильно не заморачивались и верили в силу подорожника. Болит голова? Голова не попа, завяжи и лежи. И, кстати, тогда диагноза СДВГ просто не было. Были трудные дети, которых сейчас просто слишком обследовали.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]