Симоньян рассказала о «фашистах-силовиках» в Минске
15.08.2020 4 384 0 +157 qazxsw

Симоньян рассказала о «фашистах-силовиках» в Минске

---
+157
В закладки
Симоньян рассказала о «фашистах-силовиках» в Минске многих, белорусских, силовиков, журналистов, российских, белорусскую, других, просто, числе, часть, действия, журналист, Иначе, журналисты, сотрудников, Симоньян, людей, Белоруссии, въезд, освобождению

Главред RT Маргарита Симоньян возмутилась излишне жёсткими действиями белорусских силовиков в отношении журналистов и простых людей. Она рассказала о том, как её сотрудников ни за что посадили в СИЗО, где они стали свидетелями неоправданной жестокости. Ранее избиения невиновных признал глава МВД республики.

Отметим, что эти действия настроили против власти значительную часть белорусов, в том числе многих из тех, кто и не думал ни о каких майданах и не планировал выходить на протесты.

«[Задержанные журналисты] видели, как избивали других. В том числе людей, просто проходивших мимо, не участвовавших в протестах. Избивали бесцельно, но систематически, каждый день, жестоко. И голодом, напоминаю, морили», — написала Симоньян в своём Telegram-канале.

Обратилась главред RT непосредственно к заместителю министра внутренних дел Белоруссии Александру Барсукову, который ранее заявил, что в минском СИЗО никого не били.

«Товарищ Барсуков! Послушайте доброго совета. Не смешите кур. В общем, Вы или разберитесь, что за фашисты у вас там окопались в СИЗО на улице имени великого советского лётчика, мочившего фашистов в сортире, или молчите уже в платочек. Иначе некрасиво получается. Иначе вы получаетесь такой же фашист», — подытожила она.

Симоньян обратила особое внимание на то, что журналисты не занимают ничью сторону, а освещают события в целом. И в этом она права. Понятно, что часть митингующих сама провоцировала силовиков, но и те очень сильно перегнули палку жестокими задержаниями и избиениями.

Ранее стало известно о задержании российских журналистов разных изданий. Несмотря на направленность СМИ, все сотрудники прессы объединились в тяжёлых условиях. Под белорусскую раздачу попали корреспондент RT Константин Придыбайло, журналист «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник, стрингеры RT, журналист Семён Пегов и многие другие.

Российское посольство в Белоруссии сразу же включилось в работу по освобождению сотрудников прессы.

Некоторым журналистам потом запретили въезд в страну, других отпустили без подобных запретов, но большинству из них пришлось посидеть в СИЗО и «насладиться» методами белорусских правоохранителей.

И тут, конечно, хочется вспомнить методы российских силовиков, которые всегда до последнего крайне вежливы с активистами, а из СИЗО зачастую выпускают задержанных в тот же день.

Ранее неоправданно жёсткие действия белорусских ОМОНовцев вызвали недоумение у многих российских общественных деятелей и журналистов, известных своей патриотической позицией.

Так военкор Александр Сладков на днях обнародовал кадры избиений и прокомментировал их:

«Решили проучить прессу? За что? Откуда такая инициативная ненависть к фотографам и операторам, к репортёрам? Я не помню, чтоб белорусскую милицию СМИ поносили… Наоборот, уважали за принципиальность. Теперь нет, они по уши в де**ме.

Я знаю многих парней из Росгвардии, из МВД, рыцарей и героев. Но вот эти белорусские менты — просто сволочи».

Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]