Стоунволлское восстание сексуальных меньшинств
07.03.2017 462 0 0 foto-history

Стоунволлское восстание сексуальных меньшинств

---
0
В закладки
Говорят, что оно случилось оттого, что один нью-йоркский полицейский узнал об измене своего любимого. А началась это восстание ровно 44 года назад, в ночь с пятницы на субботу 28 июня 1969 года, когда полиция устроила облаву в «Стоунволл-инн», одном из гей-баров в районе Гринвич Виллидж Нью-Йорка.



В ту ночь гомосексуалисты, которых всегда считали пародией на мужественность, впервые оказали полиции яростное сопротивление, и именно тогда родился известный американский анекдот: «Ночь в полицейском участке Нью-Йорка. Томный дежурный полицейский пилкой полирует ногти. Вбегает другой полицейский «Тревога, поднимай всех! На Гринвич Виллидж педики дерутся с полицией!». Дежурный продолжает невозмутимо чистить ногти: «Ну и как там наши?»

Как и большинство гей-баров, «Стоунволл-инн» принадлежал итальянской мафии, а именно – семье Дженовезе, одной из «Пяти семей» Нью-Йорка. Бар не имел лицензии на продажу алкоголя, и работал как частный танцевальный клуб (т.н. «бутылочный бар»), где чтобы получить выпивку, нужно было сначала зарегистрироваться.
Кроме того, «Стоунволл-инн» был единственным баром для геев в Нью-Йорке, где они свободно могли танцевать друг с другом. Бар также предоставлял в качестве развлечения «мальчиков по вызову» и наркотики.

391px-Stonewall_Inn_1969

Поэтому полицейские рейды в «Стоунволл-инн» были привычным делом, с одним лишь отличием от обычных облав – в нем задерживались еще и «лица без документов, носившие одежду противоположного пола». Визиты полиции обычно проводились один раз в месяц, не очень поздно, о них предупреждали заранее, и все трансвеститы в женских платьях, распространители наркотиков и несовершеннолетние подростки покидали бар, чтобы вернуться в него после рейда и продолжить «веселье».

stonewall

Но в ту ночь полицейская облава началась неожиданно, в 1:20 – намного позже обычного времени, в самый час пиковой посещаемости, и без обычного предупреждения. Ходил слух, что эту облаву организовал один ревнивый гей-полицейский, который узнал, что в ту ночь его сожитель изменяет ему в баре «Стоунволл-инн».



Общее настроение задержанных, можно передать словами одного из участников беспорядков Стива Риттера, который вспоминал: «Больше всего я боялся, что меня арестуют и моё фото в платье моей матери будет опубликовано в газете!».
И тогда спонтанно возникло то, что потом будут именовать «Стоунволлские бунты» или «Стоунволлское восстание» – задержанные, которых вели к полицейским машинам, оказали сопротивление полиции, толпа за них вступилась, возникла яростная драка с полицией.

Ошеломленные такой неожиданной реакцией мужчин в женских платьях, полицейские отступили обратно в бар, забаррикадировались в нем, и вызвали подкрепление.

01

Для разгона беспорядков прибыло полицейское подразделение под названием «тактическая патрульная группа», которое использовалось при демонстрациях протеста против войны во Вьетнаме.
Однако разогнать толпу им не удалось – на прибывших посыпался град из камней, пивных банок и женских париков. При этом толпа не без юмора кричала: «Faggot Cops!» (англ. «Копы – пидорасы!»).

Stonewall_riotsstonewall-riots-300x219

Стычки с полицией продолжались до 4 утра, более массово продолжились в последующие дни. Они сопровождались разбитием витрин, переворачиванием машин, поджогами и всеми прочими атрибутами бурного времени американских 60-х, времени антивоенных выступлений против войны во Вьетнаме, движения хиппи, движения негров за то чтобы их не называли «неграми», а также прочими феминистскими и разными всякими контркультурными вывертами.

detroit_race_riot_1967

«Стоунволлские бунты» считаются первым массовым случаем в новейшей истории, когда манерность «гомиков» уступила место ярости, и гомосексуалисты стали настолько безумны и свирепы, что стали массово сопротивляться при погромах.

Эти события обычно считаются точкой отсчёта начала современного мирового движения за права гомосексуалов. И они положили начало новой традиции – в последнее воскресение июня устраивать по всему миру массовые гомосексуальные «парады гордости».
В июне 1994 году в Нью-Йорке, в ознаменование 25-й годовщины «Стоунволлских событий» на такой парад «Stonewall 25» их собралось более миллиона человек.
А в июне 1999 года Министерство внутренних дел США присвоило зданию гей-бара «Стоунволл-инн» звание Национального исторического памятника. :facepalm2:

amsterdam_gayparade011уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]