О времена, о нравы...
07.03.2017 702 0 0 ochendaje

О времена, о нравы...

---
0
В закладки


Удивительная красавица своего времени - Махарани Гаятри Деви - была королевой Джайпура. Когда-то, она входила в список "10 самых красавиц мира" по версии "Vogue" и была одной из самых известных светских женщин своего поколения. Но в историю она вошла не красотой



Она родилась в 1919 году и прожила долгую жизнь в 90 лет, сыграв немалую роль в истории не только индийского искусства, но и европейской моды XX века.



Для Индии такие женщины - аналог принцессы Дианы. Имея от рождения титулы, образование, недвижимость, деньги - эти женщины, тем не менее, оглядывались вокруг себя и обращали внимание на несовершенство мира. Занимались общественными проблемами: благотворительностью, помощью бедным, больным. Становились известными политиками.



Родители позаботились об отличном образовании для своей Гаятри Деви сначала в Шантиникетане, потом в Швейцарии и Лондоне. 9 мая 1940 принцесса стала третьей женой махараджи королевства Джайпур. Её супруг сэр Саваи Ман Сингх II Бахадур короновал её махарани (королевой).



В 1947 году Индия стала независимой, все титулы и привилегии королевских домов были отменены. Многие из 500 королевских домов Индии были разорены.



Однако королевская семья Джайпура благодаря талантливому управлению махарани сохранила своё имущество. Несколько дворцов были превращены в отели класса "люкс", что в то время явилось революционным шагом.



В 1960 году махарани Гаятри Деви основала политическую партию и выиграла выборы в индийский парламент. Политику она оставила в 70-х годах прошлого века, после смерти своего мужа.



Гаятри Деви, как и её мать и бабушка, поддерживала женское образование. Она на собственные деньги открыла и поддерживала женскую школу, позднее названную в её честь, в столице Раджастхана Джайпуре.





Она скончалась 29 июля 2009 года в возрасте 90 лет. Более 15 000 человек провожали в последний путь свою махарани Гаятри Деви, королеву-мать Джайпура. Она оставила свой след в сердцах людей своим природным изяществом, классической красотой и неутомимой заботой о развитии своей новой родины.



Почитать побольше можно в статье в англоязычной википедии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]