Кому нужен переезд на новое место
14.08.2020 3 623 0 +107 Sergej

Кому нужен переезд на новое место

---
+107
В закладки
Если у вас в кустах смородины и крыжовника растут лишайники и грибы вместо ягод, значит пришла пора устраивать кустам переезд на новое место.

Кому нужен переезд на новое место почвы, можно, посадки, растения, которые, только, чтобы, поливать, слишком, побеги, хорошо, кусты, уровня, наклонно, сажают, влажные, любит, плодоносить, Выбирайте, песчаных

Проще всего осенью нарезать черенки и весной посадить их в школку. Через три-четыре года новые кусты будут плодоносить. Но можно пересадить и сами кусты. Для этого надо выкопать куст и топором разрубить его на несколько саженцев так, чтобы каждая деленка была с побегами и корнями. Такие саженцы начинают плодоносить через год.

Приступать к процессу пересадки надо в октябре-ноябре, когда растения запасут питательные вещества. Но уже сейчас нужно провести подготовительную работу.

Потравить Акробатом грибки и Тиовитом Джет – клещей.

Подкормить растения монофосфатом калия, чтобы улучшить вызревание побегов.

Провести санитарную обрезку, удалив все больные и подозрительные побеги.

Выбрать место для посадки: оно должно быть солнечным, так как в тени урожайность заметно снижается.

Выкопать яму хотя бы за месяц до посадки растений. Габариты ямы – 50х40см.

Запастись суперфосфатом и сернокислым калием, которые добавим в яму при посадке.

В дно ямы забить посадочный кол для опоры растения и предотвращения раскачки ветром.

Междурядья перекопать на штык лопаты, уничтожая сорняки и заделывая растительные остатки в почву.

Пока процесс не пошел

Смородина любит влажные почвы со слабокислой реакцией. Ее сажают наклонно, заглубляя на 6-8 см ниже уровня почвы. Тогда она лучше наращивает побеги, дольше живет и плодоносит.

Крыжовник любит умеренно влажные, хорошо аэрированные почвы. Его сажают на 5-6 см ниже уровня почвы, но не наклонно, а прямо.

Ежевику можно закапывать хоть по самые уши, она только скажет спасибо. Сажайте там, где можно будет ее разместить по шпалере и укрыть на зиму. Выбирайте бесшипые сорта. Очень перспективны ремонтантные.

Жимолость боится и слишком сухих мест, и слишком влажных. Поэтому ее надо поливать, но в меру. Кислые почвы перед посадкой надо известковать.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

В тени жимолость сильно угнетается и плохо плодоносит.

Малина хорошо удается на всех почвах. Просто на песчаных ее придется чаще поливать. Почву предпочитает нейтральную или слабокислую. Хорошо растет в полутени. Выбирайте только здоровые молодые побеги. Чтобы в нагрузку на новую плантацию не переселить болезни и вредители, которые уничтожат посадки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]